Гипоплазия почки, ПМР

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, на УЗИ у сын обнаружили гипоплазию правой почки и расширение лоханки и мочеточника, нейрогенный мочевой пузырь, переделали УЗИ, тоже самое. Под вопросом ставят ПМР правой почки. На консультации уролог сказал, что ПМР вряд ли, так как почка нормально функционирует, никаких дополнительных исследований не назначил. Все анализы мочи за 14 лет в норме, никогда ничего не беспокоило. Я переживаю, что б не пропустить ничего плохого. Из назначений комбилепен 3 раза в день, липоевая кислота3 раза в день, пикамилон 2 раза в день, карнитон 1 раз в день. Обильное питье и частое мочеиспускание. Через полгода УЗИ повторить. Ответьте, пожалуйста, нужно ли нам пройти дополнительные исследования, например, цистографию? Анализы? И комбилепен назначен в максимальной дозе для взрослого, адекватна ли такая доза? Сын не крупный, рост 166 см, вес 50 кг. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Категория: Детский уролог
Добавлен: 16 февраля 2020 года

16 ответов

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-02-16 15:49
Здравствуйте! У ребёнка правая почка уменьшена в объёме, расширена лоханка. То ли гипоплазия врождённая, то ли следствие гидронефроза. Слева по одному узи нет проблем, по другому тоже пиелоэктазия. То, что анализы мочи постоянно хорошие- это повезло, нет пиелонефрита (воспаления). Необходимо уточнять диагноз, снимки почек и мочевого пузыря (экскреторная урография и микционная цистография), без них непонятна дальнейшая тактика лечения. В случае гидронефроза или пмр - операция. Ждать, просто потерять полгода. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Татьяна 2020-03-06 10:31
Здравствуйте, Ольга Владимировна. Прошли дообследование, результаты прилагаю. Подскажите, пожалуйста, насколько у нас все плохо? Почему расширены мочеточники слева? Нам предлагают цистоскопию, как дальнейший этап лечения. Нужна ли эта процедура? А в дальнейшем операция по устранению рефлюкса. Буду очень благодарна за ответ
Татьяна 2020-03-06 10:32
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-03-06 13:10
Здравствуйте! Нашли причину сморщивания (гипоплазии) правой почки- это ПМР (пузырно-мочеточниковый рефлюкс- обратный заброс мочи из мочевого пузыря в правую почку). В цистоскопии смысла не вижу, а операция нужна по устранению ПМР (открытая на мочевом пузыре или малоинвазивная эндоскопическая). Соглашайтесь не думая.
Платная консультация
Татьяна 2020-03-06 13:17
Ольга Владимировна, спасибо за ответ. Подскажите еще, пожалуйста, по результатам исследований это сморщивание или гипоплазия? И почему размеры почки меньше намного по сравнению с первым узи, ведь времени не так много прошло?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-03-06 13:30
Практически это одно и то же, названия разные, так как разная причина. У вас сморщивание, так как причина ПМР. По узи не 100 процентов точные размеры. Почка работает, устраните причину (операцией), процесс остановиться.
Платная консультация
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-03-06 13:30
В целом все будет хорошо с вашим ребёнком.
Платная консультация
Татьяна 2020-03-06 16:39
Спасибо вам большое за ответы
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-03-06 16:47
Здоровья вам! Если не затруднит и будет минутка- можете оставить отзыв о моей работе. Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв. Если есть желание отблагодарить ссылка
Платная консультация
Татьяна 2020-04-22 17:22
Здравствуйте, Ольга Владимировна. Мы сделали эндоскопическую операцию по устранению рефлюкса препаратом Вурдекс. После операции прошло 2 дня, у меня снова к вам вопрос. 1. Может ли быть обструкция от этого вещества? 2. Как быстро она может проявиться? 3. И какие ее признаки? Спасибо, заранее, за ответы
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-04-22 19:53
Добрый вечер, Татьяна! Обструкция может быть, если ввести слишком много препарата. Но практически это маловероятно. Проявляется сразу, боли например. Только переобледование покажет все картину (устранен ли рефлюкс, обструкция или нет). С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Татьяна 2020-04-27 16:04
Оля Владимировна, извините, что приходится снова обращаться к вам за консультацией, дело в том, что после эндопластики сделали УЗИ и мне оно не совсем понятно.,особенно то, что под вопросом и в скобках(то ли дополнительная паринхема, то ли почка), раньше такого не было. Врач наш нам ничего не объяснил. И еще, что значит, что не прослеживается кровоток в области устья? Очень надеюсь, что вы поможите нам разобраться.
Татьяна 2020-04-27 16:05
Татьяна 2020-04-27 16:08
Нет ли косвенных признаков обструкции?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-04-27 17:43
Здравствуйте! В области устья по Узи увидели гель, конечно кровотока там нет. Лоханка правой почки стала меньше, скорее всего ПМР уже нет. Также в правой почке увидели какое-то образование, такого раньше не было (возможно киста). Повторная экскреторная урография поможет разобраться. Но пока ее делать нельзя, через год после первой.Огромное спасибо за благодарность! С уважением, Оля Владимировна