Хронический гломерулонефрит?

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Ольга Александровна.
Ситуация такая. Наблюдаюсь у нефролога год, динамическое наблюдение. Диагноза нет, лечения -тоже.
Наблюдаться направил уролог по поводу микрогематурии (до 80) и микропротеинурии(от 0.300 до 0.700г/л).
Началось в 15году с макрогематурии осенью, безболевой, разово.
Проходила КТ с контрастированием, по кот. Поставили отшнурованный бокал левой почки.
Направляли исключать туберкуле зпочки-исключили(по посевам мочи 6 раз и диаскин тест).
Потом онкоцентр. Сделали ПЭТ-КТ, ничего не нашли.
С 17года начала плохо себя чувствовать(слабость, боли в мышцах, суставах, спине). Обследовалась у ревматолога на предмет аутоимунного процесса. Вся иммунология нормальная, за исключением С3 снижены. Стоит неуточненный артрит, сакроилеит.
Частые ангины и афтозный стоматит.
Есть нейропатия нижних кон-ей с 16года, тоже неуточненная.
В 17году лежала в нефрологии, поставили дисметаболическую нефропатию. (биопсию почек не делали).
Сейчас по УЗИ киста в правой почке д=1.5*2.5см. Уплотнение обеих почек.
По анализам мочи сейчас
-эритр.44
-лейкоциты 24
-бактерии 87
-цилиндры патологич.0.700
-эпителий 78
Нечипоренко: Эритр.250, лейкоциты 5000, цилиндры 250.
Посев сдала, рез-т во вторник.
Незнаю, что с этим делать. Лечения нет, плохо чувствую. Как разобраться.
1. Возможно, что так пртекает ХГН-латентное течение?
2. В Нечипоренко много цилиндров или это норма, и имеет ли это вообще диагностич. Значение?
3. Что еще предпринять для точной диагностики почек, боюсь запуститьпроцесс.
Спасибо за понимание и ответы на мою тему.
Мочекаменной б-ни нет и проблем в роду с почками не было.
Категория: Нефролог
Добавлен: 20 октября 2018 года

10 ответов

Здравствуйте, по Нечипоренко 5000 лейкоциты, это больше пиелонефрит, стоит обсуждать лечение антибиотиком, по поводу микрогематурия, если исключить мкб, рак и и тбц, и белок в моче не растёт и азотемии нет, то по протоколу только наблюдение
екатерина 2018-10-21 20:09
Спасибо, большое. На цилиндры не стоит обращать внимания или это норма?
Цилиндры не норма, нужно пересдать анализ
екатерина 2018-10-22 09:40
Спасибо большое. Завтра схожу к урологу. Возьму направление к нефрологу для дальнейшего наблюдения, если понадобится.
Посев мочи хороший, ничего не высеялось.
Терпения вам и успехов во всем, благодарю за помощь.
Спасибо, если не сложно напишите отзыв
екатерина 2018-11-09 06:58
Уважаемая Ольга Александровна. Была у уролога 23 октября. Назначил пропить фурамаг 50мг*3 р. д-10 дней. Потом пересдать Нечипоренко. И сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Вчера сдала. Вот результат:
-лейкоциты 1000(норма до 2000)
-эритроциты 12000(норма до 1000)
-цилиндры 0
По УЗИ почек: контур ровный, четкий. Размеры норма, паренхима до 18мм, Справа киста 20мм*15мм в н/трети паренхимы. ЧЛС не уплотнена, не расширена. При дыхательном тесте правая почка. Смещается на 60мм, левая в норме. Сосуды почек не изменены. Надпочечники норма.
Мочевой пузырь: объем заполнения м. п. достаточный-270мл. Стенки не утолщены. Полости м. п. содержится негомогенное содержимое в виде хлопьевидной взвеси. По передней поверхности м. п. наблюдается образование с утолщенными стенками размером 15мм*17мм(урахус?).
Заключение: Мелкая киста правой почки. Повышенная подвижность правой почки. Хлопьевидная взвесь в мочевом пузыре в небольшом к-ве. Остаточный компонент урахуса?
Консультация уролога.
1. Возможна ли гематурия вследствии подвижной почки?
2. Нужно ли принимать сосудистые препараты для укрепления стенок сосудов?
Да очень большая вероятность, что эритроциты в моче именно из-за повышенной подвижности, вам нужно делать кт почек с контрастом и возможно фиксировать почку оперативно
екатерина 2018-11-09 12:42
Благодарю Вас за ответы. Просто хочу разобраться.
Хотелось бы еще спросить.
Я так понимаю это нефроптоз 1степени, т. к. почка опускается под реберную дугу, всвязи с чем возникает болевой с-ом(боль в боку, отдает в правый пах и поясницу). Но не думаю, что при 1 ст. Будут фиксировать почку.
Возможно раз кровь в моче, то это является показанием?
Чем чревато перекрут почечной ножки? На УЗИ врач сказала, что она прям крутится.
Перекрут ножки чревато нарушениями кровоснабжения в почке и постепенно её сморщиванием.
екатерина 2018-11-09 16:28
Спасибо, большое. В понедельник пойду к урологу. Попрошу направление на КТ почек с контрастом.