Страшен ли мне рефлюкс или другая болезнь?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нету такого
Здравствуйте, мне 16 лет. На начале ноября была небольшая температура(37.2-37.5, почти всегда была 37.3) но самочувствие в норме, послали на анализы крови и мочи. Анализы оказались не очень хорошими, где-то был запальной процесс, педиатр прописал нитроксолин(4 разы в день по 1 28 дней) и Фурадонин (3 разы в день по 1 14 дней), температура спала где-то за 2 недели. После лечения отправили на УЗИ(я с небольшого городка, поэтому отправили в областной центр), на всякий случай. Там сказали, что возможно гидронефроз. Уролог посмотрел и сказал, что не сказал бы, но подозрение на другую какую-то болезнь. В нас на тот момент не было свежих анализов, он сказал тогда сделать, если плохие, то приезжать и делать рентген почек (и всей системы, я так понимаю), если хорошие ждать месяц-два и приехать опять на УЗИ. Анализы были хорошие. Через 1.5 где-то месяца мы снова приехали. Сначала УЗИ делали на пустой мочевой пузырь, ничего не нашли, только последствия запального процесса. Сказали выпить воды и как захочу в туалет прийти сделать УЗИ снова. Почечная чашечка стала больше. И сказали, что моча переходит в почку. Подозрение на рефлюкс (я так понимаю, рефлюкс мочевого пузыря, не знаю). После я сходила в туалет и снова сделали, тогда все в норме было. Но на УЗИ сказали, что нужно сделать рентген почек. Катастрофы нету, но чтобы не пропустить момент. Мы этого очень не хотим. Уролог сказал, что так неправильно делать УЗИ, нельзя перед этим пить воду(тогда анализы будут хуже), а мочевой пузырь должен сам наполнится (за2 где-то часа) и что рефлюкс нельзя опередить по УЗИ, а только по рентгену. Та и то он с рождения, ну или с раннего возраста. Но никак не с 16 лет. Уролог увидела анализы, были неплохие. Только нашла песок, сказала попить лекарства и назначила многого другого (например, сдавать анализ мочи каждую неделю. Но педиатр сказал, что это не нужно и тд) Если что, то эти 2 раза был разный врач-уролог и на УЗИ. Прикрепляю фото, но там все на украинском, ооочень надеюсь, что поймёте
Категория: Детский уролог
Добавлен: 26 января 2021 года

4 ответа

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-01-27 12:45
Добрый день, Инна! Я понимаю на украинском прекрасно. Высказываю своё личное мнение- снимки делать надо, это не страшно, а ситуацию прояснит. Будет понятно, что лечить. По последнему узи- признаки гидронефроза слева и косвенные признаки (значит можно заподозрить) пузырно-мочеточникового рефлюкса справа (при наполненном мочевом пузыре расширяется мочеточник и лоханка почки справа). Это, действительно, врожденная аномалия, но может проявить себя только сейчас. Если вас смотрел взрослый уролог, то он не специалист во врожденных аномалиях и мог ошибиться. Ищите детского уролога. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Инна 2021-01-27 15:14
Здравствуйте, Оля Владимировна! Огромное вам спасибо, но если можно, ещё хотела бы чуть прояснить ситуацию. Мы были у детского уролога и она сказала, что рефлюкс ну не может быть сейчас (и при тому то же, что меня ничего не беспокоит). Она сказала, что перед УЗИ нельзя пить воду(так как много много жидкости и фактически ей некуда деваться, вот и идёт туда) та и что нельзя посмотреть на УЗИ, куда она движется. Это просто нереально. Сказала через месяц-два приехать, снова на УЗИ пошлёт, только уже в приватную клинику(ну если будет хорошое самочувствие, сейчас температура 37, но это думаю другим фактором вызвано. Если плохо, то раньше). За этот период ничего страшного не случится? И можно ли делать УЗИ перед этим выпив 500мл приблизительно воды(ну и когда в туалет хочется) и видно ли как моча может перейти в почку? Заранее благодарю!
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-01-27 15:39
Инна, температура 37 - это не от почек, что-то другое. Узи делайте, конечно. Воду пейте. Страшного за это время ничего не должно случится, просто время потеряете. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Инна 2021-01-27 18:01
Большоеее вам спасибо за консультацию!