Это цистит?

Спрашивает: anabba
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте.
Девочка 5 лет.
Заметила, что часто ходит в туалет.
Решила нужно проверить мочу.
Первый анализ 15 октября.
Белок 0.046
Лейкоциты 8-10
Второй анализ 18 октября
Белок 0.030
Лейкоциты 15-18
Какие наши дальнейшие действия?
Что ещё проверить? Поможет ли Канефрон или нужен аб.?
В садик можно ходить?
Категория: Детский уролог
Добавлен: 18 октября 2020 года

36 ответов

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-10-18 19:00
Добрый вечер! Насчёт цистита сомневаюсь, возможно это нейрогенный мочевой пузырь. Пока ничего не пейте. Пересдайте общий анализ мочи после тщательного подмывания и обработки наружных половых органов раствором хлоргекседина. Фото результата пришлёте. В садик можно, если писает не каждые 10 минут. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
anabba 2020-10-19 13:56
Здравствуйте.
Сегодня сделали узи почек.
Анализ мочи сдадим завтра.
anabba 2020-10-19 13:59
Насколько страшны отклонения от нормы:
Правой почки: Лоханка увеличена до 14 мм
Её чашки до 10 мм .
Очень волнуюсь
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-10-19 15:07
Добрый день! Гидронефроз справа. Значительное расширение чашечно-лоханочной системы, по заключению узи 1 степень, а по описанию похоже на 3 степень. Страдает отток мочи из правой почки, она уменьшена в размерах, постепенно притом заболевании погибает ткань почки. Лечение оперативное, зависит от стадии. Необходимо дообследование в условиях детского урологического отделения (снимки почек и мочевого пузыря), заодно и с частым мочеиспусканием разберётесь. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
anabba 2020-10-19 18:59
Спасибо большое за быстрый ответ.
Очень конечно это всё печально.
Имеет ли смысл передалать узи у другого узиста? Одно дела 1 стадия и совсем другое 3 ст. Уже запущенная. Корю себя, что раньше не заметила
Скажите пожалуйста, возможно ли с помощью операции полностью восстановить работу почки или это уже не возможно? Какие вообще перспективы на нормальную, полноценную жизнь? Дорога к урологу уже на всю жизнь обеспечена и будут вечные проблемы с почками?
В стационор обязательно будем ложится. Только сказали сначала сдать тест на Ковид.
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-10-19 19:39
Почка восстановится, насколько это возможно. Пока ещё под вопросом стадия, это только по снимкам. Переделывать узи смысла нет. Я так понимаю, не было раньше проблем с анализами, вы не могли что-то заподозрить. Частое мочеиспускание не связано с гидронефрозом, если это нейрогенный мочевой пузырь. Если после подмывания и обработки хлоргекседином все же будет повышенное количество лейкоцитов в моче, то это осложнение гидронефроза. Бывает, что ребёнка с таким диагнозом вообще никогда ничего не беспокоит, а гидронефроз- случайная находка по узи. Будете под наблюдением, контроль анализов мочи, узи - будет все нормально в дальнейшем. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
anabba 2020-10-19 19:41
Спасибо большое. Вы лучик света в этом ужасе.
anabba 2020-10-22 20:34
Здравствуйте.
Наш педиатр настоятельно рекомендовала сделать узи почек у другого узиста.
anabba 2020-10-22 20:35
Общий анализ мочи
anabba 2020-10-22 20:38
Как так могут отличаться результаты узи с разницей в один день и с разными результатами? ФНужна ли нам госпитализация? Голова кругом, вообще не понимаю, что нам делать. Помогите пожалуйста. ????????????
anabba 2020-10-22 20:38
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-10-22 20:45
Добрый вечер! По новому узи: пиелоэктазия справа 6 мм, это вообще ничего страшного. Анализ мочи норма, соли- это не страшно. Ребёнок все также часто писает? Как часто- несколько раз в час? С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
anabba 2020-10-22 20:59
 Всё стало намного лучше.
Но я в замешательстве. Что это было в первом узи? Нам нужны доп. Обследования теперь(снимки почек и мочевого?).
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-10-22 21:04
У ребёнка действительно гиперрефлекторный нейрогенный мочевой пузырь. Успокойтесь, радуйтесь, что узи не подтвердило плохой диагноз. Можно для перестраховки у третьего Узиста, на другом аппарате. Фото результатов пришлёте. Или ничего пока не делать, сделать через 3 месяца. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
anabba 2020-10-22 21:22
Спасибо большое. Повторю через месяц узи уже у 3-го узиста.
anabba 2020-10-23 18:05
Здравствуйте. Есть вероятность, что через ситуацию с Ковид будет снова карантин.
Поэтому сделали сейчас уже 3-е узи.
anabba 2020-10-23 18:06
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-10-23 19:51
Добрый вечер! Второе и третье узи очень похожи (пиелоэктазия 6 и 10 мм). Необходимо наблюдение- узи контроль 1 раз в 6 месяцев. Лечение назначу в приватном вопросе. Здесь не могу, вопрос в открытом доступе. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
anabba 2020-10-23 20:03
Спасибо большое. Скажите пожалуйста, может ли с возрастом пиелоэктазия сама пройти?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-10-23 20:05
10 мм это не страшно. Может и пройдёт. Здоровья вам!
Платная консультация
anabba 2020-10-23 20:15
Спасибо. Вам тоже всего самого хорошего.
anabba 2021-01-18 11:33
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста ещё раз.
Сдали анализ мочи.
Лейкоциты 8-10
Белок 0.020
Сделали узи почек.
Какие наши дальнейшие действия?
anabba 2021-01-18 11:33
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-01-18 12:57
Добрый день! Узи- пиелоэктазия справа 9 мм, ничего не делать, наблюдать, узи каждые 3 месяца. Моча- повышены лейкоциты незначительно, пересдать после тщательного подмывания и обработки наружных половых органов раствором хлоргекседина или мирамистина. Фото результата пришлёте. Нормализовалось ли мочеиспускание? С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
anabba 2021-01-18 13:13
Здравствуйте. Спасибо за быстрый ответ.
Да. Ваше лечение помогло.
Мочеиспускание нормализовалось.
Завтра мочу пересдадим.
Вам обязательно результаты напишу.
anabba 2021-01-19 18:59
Добрий вечер. Выше результаты повторного анализа мочи.
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-01-19 22:20
Добрый вечер! Результаты анализа мочи прекрасные. Очень рада, что у вас наладилось мочеиспускание. Больше ничего не надо пить. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-01-21 09:57
Здоровья вам! Если не затруднит и будет минутка- можете оставить отзыв о моей работе. Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв. Если есть желание отблагодарить ссылка
Платная консультация
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-01-21 10:56
Спасибо огромное за отзыв!
Платная консультация
anabba 2021-01-21 11:05
Нет, нет. Это Вам большое спасибо!
anabba 2021-01-21 16:55
Добрый вечер. Можно задать ещё один вопрос?
Стоит ли волноватся о том, что по результатам узи правая почка меньше левой?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-01-21 17:57
Правая почка больше из-за того, что внутри неё есть участок расширения 9 мм (это чашечно-лоханочная система), а левая почка обычная. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
anabba 2021-01-22 14:17
Правая почка с пиелоэктазией 78 мм.
Левая 88 мм.
Правая получается меньше.
Или я не правильно понимаю?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-01-22 14:43
Да, действительно, так. Извините. Все- таки не помешает сделать снимки и выяснить причину. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-01-22 14:55
Следующий вопрос задавайте в новом вопросе. Тут уже слишком много сообщений, тяжело что-то найти. С уважением, Оля Владимировна