Двухсторонняя пиелоэктазия почек, нейрогенный мочевой пузырь

Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Двухсторонняя пиелоэктазия, нейрогенный мочевой пузырь
Здравствуйте,
При рождении у ребенка (сын родился 10.10.2012 года) была увеличена лоханка слева 5 мм. При исследовании в 3, 5 года (апрель 2016 год.) , лоханка расширилась до 15-16 мм, при обследовании в августе 2016 года, было уже расширение с обеих сторон - справа 7,6*22 мм, а слева 15*25мм, посоветовали провести урологическое обследование. Что мы и сделали в октябре 2016 года.
Выписку прикрепила. Справа - 9*22 мм, а слева 16*32 мм. Врач сказал, что причины не обнаружены. Рефлюкса нет.
Затем в апреле 2017 года, сделал УЗИ справа 10*26, а слева уже 16*40 мм. Уролог прописал курс Пикомилона и Магне Б6.
И вот сделали УЗИ недавно: справа 7*22мм, а слева 16*32 мм.
Частые позывы в туалет прошли, ходит нормально 5-7 раз в день, ночью никогда не писался. Отеков нет, результаты мочи всегда хорошие, только в последний раз обнаружены оксолиты. Ребенок чувствует себя хорошо.
Но я очень переживаю, что расширение лоханки не проходит, ведь возраст уже приличный.
Есть смысл повторно проводит обследование? Что вы нам посоветуете?
Также прикрепила фото последнего УЗИ, результаты анализов (период выздоровления после кашля).
Категория: Нефролог
Добавлен: 5 декабря 2017 года

5 ответов

Здравствуйте. Расширение лоханки, если исключен рефлюкс может быть связано с анатомической особенностью, а именно с сосудами которые пересекают мочеточник и немного затрудняют отток мочи. Это никак не лечится и с этим живут до глубокой старости. Контролируйте УЗи 1 раз в год и общий анализ мочи 1раз в 3 месяца.
Вероника 2017-12-06 06:57
Спасибо большое.
Немного успокоили)
Когда делали Экскреторная урографию, сказали, что почки анатомически расположены ни как у всех, немного вывернуты.
Может ведь это влиять, да?
Поворот также может способствовать расширению лоханок, в любом случае с этим никак нельзя бороться.
Вероника 2017-12-08 07:14
Подскажите еще пжс, нейрогенный мочевой пузырь может влиять на пиелоэктазию почек?
Просто сидеть сложа руки не могу, учитывая что расширение у ребенка большое (по фото вообще огромное(, уролог с поликлиники говорит делать только контроль УЗИ, может есть какие то методы?
Следуйте предписаниям уролога, нейрогенный пузырь не вызывает пиелоэктазию, если нет рефлюкса.