Необходимо ли проведение дообследования или достаточно наблюдения в динамике

Спрашивает: ОЛЬГА
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 1 месяц
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нуждается ли ребенок возраста 1год1месяц в проведении исследования -введение рентгенконтрастного вещества в полость мочевого пузыря под наркозом через уретру при следующих симптомах умеренной выраженной двусторонней пиелоэктазии и признаках обструкции в ПУС с двух сторон? Внутриутробно, на сроке 28 недель беременности по данным УЗИ был поставлен диагноз-правосторонняя пиелоэктазия у плода(мальчик). В возрасте 1,5 месяца ребенку ребенку было проведено УЗИ почек: правая 50*24мм. Левая: 51*24, паренхима 7мм. Элементы чашечно-лоханочной системы расширенны, правая 9*12,7мм, левая 17*30мм. В возрасте 7,5 месяцев УЗИ почек с показателями: правая 57*27мм, паренхима 7мм, лоханка 10*12мм, левая 58*32мм, паренхима 8мм, лоханка 17*24мм. Анализы мочи всегда в норме, беспокойства при мочеиспускании ребенок не испытывает. Следом сделан рентген снимок почек, причина пиелоэктазии не выявлена. Ребенок направлен на до обследование, путем проведения рентгена мочевого пузыря в возрасте 1,1 год. Перед проведением рентгена мочевого пузыря, сделали УЗИ, лоханки в размерах правая 15,5*12мм, левая 14,5*10 мм. (размеры почек не озвучил врач). Имеются ли реально обоснованные показания к проведению исследования мочевого под наркозом в столь раннем возрасте, или можно отслеживать размеры почек и лоханки путем периодически проводимого УЗИ исследования и наблюдения за изменениями в динамике? Жду ответа. Заранее спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 14 апреля 2018 года

2 ответа

Здравствуйте. Да показания есть-у вас подозрение на рефлюкс нефропатию.
Ольга 2018-04-27 16:28
Спасибо.