Увеличены лоханки почек у ребенка

Спрашивает: Юлиана
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, у меня ребенок, мальчик (11 лет). Сделали УЗИ и специалист сказала, что увеличены лоханки, в почках есть немного мочи. Очень переживаем! Подскажите, с чего и как начать обследование? Каковы причины могут быть этому? Как мы можем помочь ребенку? Опасно ли это? Может ли это пройти с возрастом?
К слову сказать, УЗИ пошли делать так как делаем контроль из-за наследственности. У дедушки нашего (по папиной линии) поликистоз почек (тяжелая форма, на гемодиализе уже много лет). Папе 36 лет, контроль делает каждый год - здоров. Вопрос, связанный с этим. Так как папа здоров, есть ли риски для сына?
Я заранее очень благодарна!
Категория: Нефролог
Добавлен: 4 июля 2018 года

5 ответов

Здравствуйте, до этого на уЗи почек были изменения? Какие размеры лоханки? Если есть поликистоз в семье риск его появления есть, но если до 11 лет не появились кисты в почках, с возрастом они также чаще всего не появляются. Из обследований-прежде всего общий анализ мочи и биохимия крови на креатинин, мочевину и калий.
Юлиана 2018-07-04 10:44
В моче с раннего возраста почти всегда оксолаты.
ЧЛС расширена: справа лоханка 1,5*1,5 см
Слева расширена лоханка 1,5*0,4
конкрементов нет
размеры почек правая 9.2*3.9 см; левая - 9.5*3.9 см
мочеточники не визуализируются
Мочевой пузыро V = 58 мл (слабо наполнен) . Стенка не утолщена. Содержимое гомогенное.
Лоханка 1,5 см это немало, я бы советовала сделать динамическую сцинтиграфию почек, если через 6 мес на узи все сохраниться возможно кт почек с контрастом, чтобы понять причину расширения лоханок.
Юлиана 2018-07-06 16:58
Огромное спасибо за консультацию! Сделали повторно УЗИ на пустой и полный мочевой пузырь (платно, на лучшем оборудовании) Смотрели три врача, и сказали, что норма. При пустом мочевом лоханки не видны даже, и чуть увеличены при полном. В понедельник пойдем к третьему, не знаем кому и верить.
Узи картинка очень сильно зависит от квалифицированного персонала, поэтому, вероятно все у вас в норме.