Пиелокаликоэктазия

Спрашивает: aon84
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, девочке сейчас 3 года. Вся беременность протекала хорошо, росли, особо не болели. В 2,4 года у нас был острый пилонефрит, лежали в больнице, там же увидели расширение лоханок: правая 13 мм, левая 9 мм, почки в порядке. Рекомендовано было контролировать мочу, через 6 мес. Сделать Узи. Через полгода УЗИ показало, что справа лоханка 7,7 мм, слева не расширена. Я уже успокоилась, моча также всегда была в норме (контроль 1 раз в месяц). На стерильность мочу сдавали один раз - результат стерильна. Но сейчас спустя год после пилонефрита лоханки опять увеличены: правая 8,5 мм, левая - 11 мм - это на полный мочевой пузырь, после микции лоханки 7 и 6 мм. Но во время УЗИ дочка плакала, толком не лежала и сама узистка сказала, что лоханки то визуализируются, то нет. Сейчас реомендовано обследование в больнице, с целью исключить рефлюкс. Действительно ли необходимо это делать или достаточно дальше контролировать по УЗИ. Заранее спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 3 октября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте. Учитывая, что был эпизод инфекции мочевых путей-рефлюкс нужно исключать при таких лоханках.