Врожденые стриктуры мочеточников, хронический пиелонефрот, мегацистис

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 1,5
Здравствуйте, во время беременности у ребёнка расширенные лоханки с двух сторон и мегауретор, после рождения наблюдались в течении года, сдавали анализы мочи, всегда хорошие результаты. В год легли в нефрологию на обследование, суточную мочу, вводили контраст в мочевой, нашли мегацистис, контраст в/в расширение лоханок и мочеточников, больше слева. Отправили нас в детскую урологию на дообследование, под общим наркозом ввели камеру и сделали бужирование, делали очень долго час, дочка почти сутки отходила от наркоза, рвала, температура 39 и выше, они зубы, простуда, а потом очухались повторно бужирование не удолось, и поставили открытым способом нефростому которая простояла 3 месяца и выпала, и зарасла. При обследовании они два сужения на левом мочеточнике и одно на правом мочеточнике, ещё сужение в уретре, мегацистис, расширенные лоханки, мегауретер. 3 недели назад мы лежали на повторном обследовании после того как выпала нефростома, на экскреторной урографии в проекции МВП патологических изменений нет. Почки обычно расположены, экскриторная функция их с 5 минут., синхронно. ЧЛС умеренно расширенный, деформированы, мочеточники проходимы, неравномерно расширены. Мочевой без виде мой патологии. Узи правая почка 68×32, контур ровный, четкий. ТП-11 мм. Структура однородная, эхогеность паренхимы обычная. Кортико-медулярная дифференциация слоёв паренхимы опредиляются. Лоханка 12×10мм, чашечки 5×6мм. Прилоханочный отдел мочеточника лоцируется участками до 2,2 мм. Положение почки тепичное, подвижность при дыхании сохранена. Левая почка 65×32, тп-10,5мм, лоханка 13×12, чашечки 6 мм, мочеточник 2 мм. Все остальное как и у правой почки. Мочевой пуст. Рекомендовано: режим мочеиспускания 1,5 до 2,5 час, обильное питье, приём уросептиков по 10 дней в месяц, поочерёдно с антибиотиками, канефрон. Этапное обследование через пол года. Мой вопрос такой на сколько у нас тяжолый случай, излечивается это, правельные ли действия нашего врача, или на нужно ехать куда-то искать хорошего доктора. Зарание спасибо за ответ, очень его жду.
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 ноября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-07 22:53
Добрый день.
Оценить правильность действий Вашего врача только по этим данным я не могу.
Состояние, если оно не влечет нарушений работы системы (моча в норме, отеков нет), если нет отрицательной динамики (состояние не ухудшается), значит состояние не тяжелое. Но нужно видеть все результаты обследований в динамике, нужно видеть ребенка.
Если есть сомнения, то можно проконсультироваться еще у одного врача по поводу состояния ребенка, но сделать это очно.
Всего доброго.