Почки лоханка увеличена

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, сделали узи сегодня, врач сказал что лоханка левой почки увеличена, ранее такого не было… что это такое? Что делать? Также ребёнок сейчас болеет вирусом без температуры, насморк, до этого была температура пару дней. Оак норма
Добавлен: 4 февраля 2022 года

5 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-04 12:48
Здравствуйте, по УЗИ картине описана пиелоэктазия слева это расширенная лоханка почки, ее внутренняя структура, место для накопления образовавшейся мочи. Расширение лоханки признак "застоя"мочи. Сокращение размеров лоханки после мочеиспускания прогностически благоприятно. По УЗИ также описано наличие солей, что может быть причиной появившейся пиелоэктазии. Отсутствие изменений в анализе мочи, с ваших слов, позволяет исключить микробно-воспалительный процесс в почках и необходимость медикаментозного лечения. Допустим курс фитотерапии Канефроном. УЗИ контроль почек через 3-6 месяцев, при сохранении изменений возможно потребуется дообследование. Возможен транзиторный характер выявленной патологии на фоне ОРВИ.
Ангеоина 2022-02-04 13:22
А отеки под глазами из за этого могут быть? И что с солями делать?)
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-06 18:55
Извините за поздний ответ по техническим причинам. Пастозность/отечность век при наличии дизметаболической нефропатии возможна, но у детей, как правило, это признак ЛОР- патологии. "С солями" необходим высокожидкостный питьевой режим, курс фитотерапии(Канефрон) м диетические ограничения.
Ангеоина 2022-02-06 20:37
Спасибо большое
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-07 16:42
Пожалуйста, здоровья Вам.