Лоханка правой почки увеличена до 26мм

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2-3ст, рак левой почки, дивертикулы сигмовидной кишки
Здравствуйте, Ольга Александровна! У меня в декабре 2019 года удалена левая почка из-за онкозаболевания, 1 ст. Сегодня (11.12 2020) сделала плановое УЗИ почек. Обнаружена ЧЛС правой почки, лоханка расширена до 26 мм, чашечки не расширены. По КТ с контрастированием от 08.06.209 в верхней/3 правой почки киста до 7х6 мм, контраст не копит. Анализы от 07.12.20: моча в норме, креатинин крови 105,6, мочевина 11,5. Неужели рак и правой почки? Сильно волнуюсь. Что делать? Болевых ощущений нет никаких. Пожалуйста, помогите успокоиться. Спасибо! Надеюсь на ответ. ЧЛС правой порчки
Категория: Нефролог
Добавлен: 11 декабря 2020 года

8 ответов

Здравствуйте, если нет накопления контраста, то это обычная киста
Галина 2020-12-13 19:35
Спзасибо, Ольга Александровна, за ответ. Но ЧЛС правой почки (расширение лоханки до 26 мм) обнаружили на УЗИ 11.12.20, а КТ было проведено 8.06.20. Прошло полгода до выявления ЧЛС. С чем это может быть связано? Спасибо! Буду ждать ответа.
Любовь 2020-12-16 22:09
Галина, здравствуйте! У меня 7 месяцев после нефректомии (так же онкология левой почкиТ1). то же на УЗИ выявили расширение лоханки 3,1 см и все группы чашечек больше 1см, , у меня из за полиурии (мочи выделяется более 3 литров в сутки), наблюдение у уролога (УЗИ через месяц и через три, потом консультация.
Если на кт нет расширения лоханок, то на узи была ошибка
Галина 2020-12-17 10:30
Спасибо, Люба, за отклик. Здоровья Вам и терпения!
Галина 2020-12-17 10:57
Спасибо, Ольга Александровна! Сделала повторное УЗИ в Областной больнице - действительно, на УЗИ была ошибка (правая почка - визуализируется лоханка размером 12х8 мм., в/3 киста 7,5х6,5 мм, в с/3 в паренхиме мелкое гиперэхогенное включение размерами 3х2, с четкими контурами, однородной структуры без достоверной акустической тени (больше данных за ангиомиолипому). Тенедающих конкрементов в проекции почки не определяется. Напишите, пожалуйста Ваше мнение. Серьезные ли отклонения? Надеюсь на ответ.
Такие изменения требуют наблюдения, следует сделать узи через 3 месяца
Галина 2020-12-20 19:20
Ольга Александровна! Большое спасибо за внимание