Лейкоцитурия при чистом бакпосеве

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 18 мес
Здравствуйте, Ольга Александровна. (30.05 вечером примерно в 20.00 поднялась темп у девочки 1,5 лет до 37.3. В 23.00 темп 36.9. (29 и 30 мая была очень капризная, поэтому решили измерить температуру) 31.05 утром температура 37.1, сдали Оам и бакпосев. Моча мутная без хлопьев, пахла неприятно(результаты прилагаю) Сразу после сбора анализов начали давать фурагин по 1/3 таб 3 р в день. Больше температура не поднималась. 02.06 утром сдали Нечипоренко и ОАМ(результаты прилагаю) Моча прозрачная, без запаха. , В этот же день получили результаты и были на приёме у нефролога. Это 3ий эпизод Имвп. Нефролог отправляет к урологу, чтобы тот поставил на очередь в стационар для обследования на рефлюкс. Назначила флемоксин 0,25 т 2 раза в день, потом по 2 недели фурагин-1/3 3 р, 2р, потом 2 недели 1/3 на ночь. Сегодня 04.06 пришёл результат бакпосева-моча стерильна. Писает 12-15 р в день. Сейчас начали приучение к горшку, бывает как будто удерживает мочу. Сначала 10 мл выйдет, через 3 минуты ещё 10, а ещё через пару минут оставшаяся. Не плачет, не суетиться при этом. В анамнезе гапоплазия прав почки под вопросом(некоторые ставят дистопия, ротацию), на лев почке расширена лоханка то 13 мм, то 11, то вообще не расширена. Это 3ий рецедива имвп за год. Так же был вульвовагинит, синехии малых губ. На кануне сменила марку подгузников, скушала 3 кусочка батона, ночью замерзает-раскрывается(руки, ноги, попа холодные) , ночью подгузник не меняю, спит с 23 до 9.30. может ли быть из-за этого? Стоит ли делать рентген или лучше сделать узи и наблюдать дальше? И имвп ли это вообще, если посев стерильный? Заранее спасибо за ответ
Категория: Нефролог
Добавлен: 5 июня 2020 года

7 ответов

Здравствуйте, тут конечно нужно делать микционную цистографию и исключить ркфлюкс. Стерильный посев может быть на фоне препаратов, но инфекция есть
Алина 2020-06-05 22:55
Спасибо большое за ответ. Только посев и оам мы сдавали до препаратов. Из одной банки. Есть синехии и вульвовагинит рецедивирующий, возможно из-за них? А рефлюкс не сопровождается бактериально и высокими температурами, которые сами не проходят? У нас как только лезут зубы, так вирусы или лейкоциты скачут, ставят имвп. И вот сейчас сразу 2 клыка идёт. Температура 2 раза всего поднялась до 37.3 и 37.1 и сама опустилась. Мы этот год по больницам как дома. Девочка боится белых халатов уже. Ор страшный, как только в поликлинику заходим. Можно ли как - то это пока наблюдать в динамике - узи, анализы? Консультировались со многими врачами, одни говорят - подождите, наблюдайте, другие - делайте цистографию. Вторых меньше. Я боюсь, что мы её и не удержим. И ещё вопрос, чтобы сделать этот рентген, обязательно ли ложиться в стационар? Спасибо заранее за ответ
Да, таким маленьким как правило в стационаре, но есть клиники, где берут и Амбулаторно. Наблюдать по узи динамику размеров лоханки. Вульвовагинит, если есть может давать лейкоциты, надо его залечить
Алина 2020-06-07 10:23
Здравствуйте, Ольга Александровна. Сегодня сделали УЗИ. Скажите, пожалуйста, всё очень плохо?
Да, основная проблема с левой почкой, плюс ещё и мочеточник расширен
Алина 2020-06-10 13:50
Здравствуйте, Ольга Александровна! Мы прошли обследование цистографию и урографию с контрастом. Поставили удвоение правой почки и пмр 3 степ в левой. Врач даёт выбор сделать завтра операцию коллагеном, или проводить консервативное лечение и каждый месяц-два ложиться в стационар на физио. Сам конкретно ничего не советует, даёт выбор. Хотелось бы услышать ваше мнение, сделать и забыть или гарантий никаких нет?
Такие вопросы решаются только ОЧНО. НИКТО никаких гарантий не даст на 100%