Хронический пиелонефрит у ребенка

Спрашивает: jkmuf
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, ребенку 10 лет(девочка), с 3 лет ИМВП, переболела ангиной и после этого то появлялось то исчезало пятно(лишай) . В 6 лет попали в больницу с инфекцией неясного генеза. (температура 40, стул неустойчивый) болями в животе и тошнотой отлежали в больнице с обследованием почек(показало-удвоение левой почки со структурными изменениями стенок лоханки нижнего фрагмента, утолщение слизистой мочевого пузыря в проекции левого мочеточника, реактивные изменения печени, цистография-ПМР-нет, ПЦР на хламидии не обнаружены, ЦМВП и ВЭБ-отрицательные. Диагноз-лихорадка неясного генеза. Далее каждый месяц(конец) поднимается температура до 40, без признаков ОРВИ. И так до сегодняшнего момента. Дополнительно обследована у инфекциониста на всевозможные инфекции(отрицательно) выявлены антитела к вирусу герпеса и Эпштейна-барр. После консультации у аллерголога-иммунолога прошли курс полиоксидония, прошли курс иммунорикса. Результат был на 2 месяца, затем тоже самое. Врачи все же пришли к выводу что лечить надо почки. Какое то время помогала схема лечения (за 5 дней до конца месяца начинать принимать фурамаг. Это помогало в течении 2 лет(температура не поднималась). В последнее время температура стала подниматься в другое время. Пролежали в нефрологическом отделении, ОАК ЭР-4,73 Hb-131 тромб-189, лейкоц-10,7, лимф-9 мон-2 СОЭ-34. При выписке эр-5,55 hb-153 тромб-363, лейк-5,9 лимф-38, мон-6, СОЭ-3
ОАМ св. Желтая прозр, уд. Вес 1020, ph-кислая, лейк-18-20 в п/зр, белок отрицательный, плоский эпител-1-2 в п/зр, клетки почечн, эпит, -0-1, слизь+эритр-0 в п/зр При выписке- св/желт, прозрачн, уд, вес 1015, ph-нейтр, лекоц-1-2 в п/зр, белок отриц, плоский эпит-1-2, Анализ По Нечипоренко лейкоц-22,750мл, эритр-250, ц-0 в1 мл. Мочи, По Зимницкому-ДД 780мл, НД-340 мл мин. Уд, вес-1000, макс-1016, ВЫпито 1350мл, собрано 8 порций, Бак посев-роста флоры нет. Подскажите пожалуйста как минимизировать приступы повышения температуры, ребенку на данный момент 10 лет. Заранее благодарю!
Категория: Нефролог
Добавлен: 5 ноября 2017 года

5 ответов

Здравствуйте. Во-первых, нужно выявить бактерию, что вызывает обострения. Сдавали вы посев мочи? При практически непрерывно рецидивирующем пиелонефрите, на мой взгляд нужна непрерывная антибиотикопрофилактика, препарат лучше подбирать после посева, плюс фитолечение. Кроме того, нужно все-таки дообследовать ребенка-раз такая ситуация, возможно нужно выполнить КТ почек, сделать нефросцинтиграфию, какой креатинин в крови? Посевы на туберкулез выполнялись за это время?
jkmuf 2017-11-06 10:48
Ольга Александровна здравствуйте и большое спасибо за ответ? Бак посев многократно показывает -выделенная культура St. Epidermidis
клидомицин-s
левофлоксацин-s
фосфомицин-s
фурадонин-s
цефокситин-s
эритромицин-r
ренография-11,10-нарушение уродинамики левой почки(снижена экскреторная функ)
креатинин-72,8мм/л
посев на туберкулез-отрицательный
Ольга Александровна скажите пожалуйста КТ почек и нефросцинтиграфию должен назначать лечащий врач или можно самим платно пройти. И хотелось бы узнать какую схему лечения (антибиотики) вы бы назначили в такой ситуации. Заранее благодарю!
Конечно желательно, чтобы врач который видел Вас очно назначал и обследования и лечение, очень узкий спектр антибиотиков, детям профилактику проводят пенициллиновым рядом, к нему чувствительность не определена.
jkmuf 2017-11-06 11:34
ОЛьга Александровна! Большое спасибо за быстрый ответ.