Сколько можно терпеть почечные колики, не рискуя повредить почку?

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: МКБ
Здравствуйте, Ольга Александровна!
16 мая примерно в 11: 00 появились сильные боли в районе правой почки. Была рвота. Через несколько часов наступило облегчение. К тому времени меня уже бегло обследовали (УЗИ + ОАМ). Сказали, показаний к госпитализации нет. Назначили ципрофлоксацин, цистон, кетонал. Сказали ждать до семи дней, пока выйдет камень. Вечером того же дня опять сильный приступ, снова рвота.

До сих пор проблема остается. Боль возвращается и стихает с различной интенсивностью. Всё это абсолютно непредсказуемо. Но рвоты больше не было, возможно из-за того, что я приноровился облегчать состояние (сочетаю физическую активность + грелку + кетонал).

Даже когда боль полностью затихает, сохраняется выраженный симптом поколачивания на больной стороне (до первого приступа 16 мая он был отрицателен с обеих сторон).

Я уже и не уверен, камень ли это. Возможно, я сам убедил врачей, что это камень (в прошлом камни выходили с подобными болями). Раньше для выхода камня хватало одного приступа. МКБ в анамнезе не исключает вероятность иных проблем. Потерпеть я могу, сколько надо, но меня больше тревожит опасность повредить почку. В связи с этим вопросы:

1) Насколько верна подобная тактика? Сколько дней может выдержать почка череду колик и не потерять функциональность (водянка, дистрофия, присоединение инфекции и т. п.)?

2) Нужно ли самому инициировать какое-либо дополнительное обследование амбулаторно?

3) Нужно ли настаивать на госпитализации (спасать почку)? Мне сказали, госпитализация показана, если к болям добавится высокая температура.

Спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 19 мая 2020 года

5 ответов

Здравствуйте, все зависит от размера камня и его положения. Есть камни, которые не могут сами выйти. Обязательно нужно сделать кт почек без контраста, только оно определяет тактику.
Евгений 2020-05-19 10:02
Ольга Александровна, спасибо за ответ.

Правильно ли я понял: УЗИ, которое я прикрепил к описанию вопроса, мало о чем говорит, и даже не позволяет более-менее определенно судить о размерах камней?

И правильно ли я понял, что пока нет КТ, остаётся вероятность, что я упускаю драгоценное время - возможно, почка за это время разрушается?
Узи малопоказательно в данном случае, безусловно почка страдает, но говорить о разрушении ее неправомочно
Евгений 2020-06-12 09:57
Спасибо Ольге Александровне за подсказки.
Тем, кто попал в подробную ситуацию могу поделится опытом. Через пять суток мучений был скачок температуры и я поехал на госпитализацию, но до конца проблема пока не решена. Сейчас хожу со стентом. Скоро снова на госпитализацию - убирать стент и решать насчет камня. У кого только началось - точного алгоритма действий нет, так как все зависит от размера камня а измерить его вы не сможете. Ориентироваться придется по интуиции и ощущениям. Если камень небольшой (до 5 мм) - пить много воды (арбуз, пиво) + грелка на поясницу или горячая ванна + кетонал 100 мг во время болей (это против спазма, чтобы камень протолкнуть). Пытаться можно до нескольких дней (если боли периодически стихают), но при подъеме температуры и ознобе - сразу госпитализация. Если же камень большой, то наоборот - поменьше воды и ничего, кроме операции тут не поможет.
Евгений 2020-06-12 10:05
Не, ну конечно, если есть возможность быстро сделать КТ, как советует Ольга Александровна, то это намного упростит принятие решений и определиться, каковы шансы, что камень выйдет сам.