Камень 17 мм в почке и постоянная температура длительно

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, хоолецистит, хронический панкреатит
Здравствуйте, с 26 апреля прошлого года резко повысилась температура, врач назначил азитромицин 6 дней, потом левофлаксацин 7 дней и 10 дней Цефтриаксон по 4мг в сутки уколы. Анализы были не очень хорошие, но температура так и не упала, до сих пор уже девять месяцев днем 37,2 - 37,4, постоянно. Редко бывает 37. Но в ночь ближе к 12 она понижается до нормы. За это время прошла КТ легких, там чисто. Два УЗИ почек. Нашли якобы махонькую кисту в левой почке. Но перед новым годом решила сама сдать анализы, нашли эритроциты 27,5 в моче и лейкоциты, и было что то вроде колики, причём за это время было наверное пять приступов, разрыающая боль слева, прямо в поясницу. А в этот раз было долго, рвушая боль полтора суток. И я побежала опят на УЗИ, к третьему специалисту. В прериод этого приступа появились отёки, как бы в два этажа под глазами. И цвет лица резко изменился, даже жутковато стало. Лицо то темнело, то светлело, причём стало каким то жетловато зеленым и по сей день цвет такой. Ну, так вот. На УЗИ в левой почке специалист нашёл камень 1, 7 мм. Пришла к урологу, тот сказал, что температура не от камня или пиелонефрита. А сам камень не подлежит скорее всего дроблению, операция нужна. Пить препараты никакие не надо. Воду пить много не надо, чтоб не спровоцировать смещение его. У меня вопрос, что делать. Возможно ли как то изменить ситуацию, у меня мама лежачая, бросить одну я её надолго не могу. Могу ли я пропить какие то препараты пока, чтоб хотя бы не усугубить ситуацию? Насколько все плохо, неужели температура зта, постоянно повышенная, имеет другую причину и в каком направлении её искать. Изменение цвета лица может быть плохим симпотмом? Возможно ли избежать операции, или уже без вариантов, может стоит пойти на КТ? Лёгкие смотрели на КТ в апреле. Жалею что почки сразу не посмотрели. У меня плюс бессоница, вся на нервах. Очень страшно, что впереди. Заранее благодарна за ответ. Приклепляю УЗИ и анализы. Посев мочи был отрицательным, забыла написать.
Категория: Нефролог
Добавлен: 2 февраля 2021 года

3 ответа

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-02-07 18:25
Добрый вечер. Общий анализ крови, биохимия на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций фосфор, паратгормон, ТТГ.
И да, необходимо сделать КТ почек с контрастом
Платная консультация
Елена 2021-02-08 22:26
Спасибо за ответ Вам! Анализы сдам, прикрепляю. КТ на месте сделать сложно, один аппарат и на него не попасть даже за ни за какие деньги, только с пневмоний по экстренной смотрят, и то не всех, а тяжёлых, мне поэтому надо поехать в ближайшие города, или Ростов, или в Краснодар. А креатинин с мочевиной и мочевая были в норме. В начале лета мочевина даже ниже нормы была, 31. Сдавала анализы периодически потому что были рвущие боли слева. Может то, что понижена была мочевая кислота и было сигналом что камень образовался. Возможно ли по анализам определить состав камня? Анализы мочи кроме общего и Нечипоренко вообще не сдать, в частных тоже нет. Ранее писали, что в моче оксолат, а в конце лета один раз проскочило, что ураты. Сейчас. Вообще ничего про это не пишут. Екатерина Викторовна, можно ли избежать полостной операции? У меня мама лежачая, перелом бедра. Кроме меня ухаживать некому и бросить не могу её надолго. Если предстоит операция, то самой нужна помощь. А на мне уход и забота о маме 1934 года. Можно ли мне пить травы, или строго нет? Можно ли пить воду? И сколько можно протянуть время до вмешательства, так как мне непросто из-за ухода за мамой? Реально ли отложить хотя бы на три месяца, чтоб приехал сын и подменили меня на время моего лечения? Или нельзя тянуть?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-02-08 22:48
Добрый вечер. Мочевина, наверно, 3.1?
Состав камня так определить нельзя.
Насчет способов его лечения лучше поговорить с урологами у Вас в городе.
Фитопрепараты можете принимать курсами. Думаю, что срочности сейчас нет. Воду конечно нужно пить.