Ишемия почки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Атеросклероз, стенокардия, ишемия
Здравствуйте, Ольга Александровна! Помогите пожалуйста разобраться. У меня случился приступ в острой форме - внезапно очень сильная боль в правом боку и почке, тошнота, рвота, повышение давление и температура 37,6. Невыносимая боль держалась 3 суток, лежу в стационаре, капают дротоверин, диагноз не ставят. До стационара успела сдать анализы в инвитро лейкоциты - 8,6, мочевина-7,6, креатинин -117. Через день в стационаре креатинин уже 138., а все время у меня он был 77-85. Диагноз я свой нашла, прочитав Вашу статью, мне перед этим приступом сделали каг с урографином. Ольга Александровна, скажите пожалуйста, у меня произошёл инфаркт почки, если был такой спазм сосудов? И каковы последствия этого приступа, если врачи не смогли распознать вовремя? Год назад перенесла инфаркт, ишемия, стенокардия. Как я сама не смогла этого понять, только благодаря. Вашим статьям нашла диагноз. Что мне теперь делать? Наверное остаётся только сдать анализ на креатинин, если все уже произошло и я осталась без почки? Благодарю за ответ.
Категория: Нефролог
Добавлен: 26 июля 2020 года

5 ответов

Здравствуйте, нужно сделать пробу Реберга, коагулограмму, д димер. Это действительно может быть инфаркт почки. Сейчас стоит ограничить белок в рационе, пропить сорбенты типа полисорб, отрегулировать давление. И очно посетить нефролога
Наталья 2020-07-28 16:00
Ольга Александровна, здравствуйте! Спасибо Вам, что ответили. Готовлюсь к сдаче пробы реберга, завтра сдаю, а скажите пожалуйста для чего необходимо сдать коагулограмма и д димер? И нужно ли делать инструментальное исследование? Мрт ничего не показало, КТ с урографином делать побоялась, хотя уролог сказал, что это информативно. Наверное уже и смысла нет делать, если это уже произошло? Попасть на приём к нефрологу пока невозможно, получу анализы, буду пробиваться, платные приёмы все закрыты. А анализ крови какие ещё необходимо сдать? Спасибо.
Коагулограмму и д димер сдают, чтобы понять какя свертываемость крови, повышение д димера может косвенно подтвердить тромботическую ишемию
Наталья 2020-07-30 14:05
Ольга Александровна, здравствуйте!
Сдала анализ, коагулограмма крови: - Протромбиновое время - 13, норма (10-13,2) Протромбин по Квику - 88, (80-133) АЧТВ - 36,6 (25,4-36,9) Фибриноген - 3,3 (2-4) Тромбиновое время - 13 (10-17) D - димер - 1771 (меньше 243)
Клиренс эндогенного креатинина - 98 мл/мин/1,7 м2, норма (58-110)
Креатинин а моче (концентрация) - 10031мкмоль/л, мой вес=68, вес 164 кг
Помогите, пожалуйста интерпретировать результаты анализа? Какое ещё дополнительно пройти обследование, например КТ с контрастом? В течение года принимала брилинту, сейчас принимаю аспирин+плавикс. Заранее благодарю Вас за ответ?
Д димер высокий, высокая вероятность тромбоза. Кт с контарстом целесообразно выполнить