Пиелоэктазия у грудничка

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня ребенок сдал ОАМ: среда щелочная. Эпителий плоский и переходный в умеренном количестве, лейкоциты 5-7 в поле зрения. УЗИ почек от 17.05. заключение: незначительная пиелоэктазия слева (расширена лоханка передне-задний размер 4,2 мм) Есть повод для беспокойства? Спасибо Вам заранее.
Добавлен: 16 июня 2021 года

9 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-17 11:54
Здравствуйте, допустимая норма лейкоцитурии у детей раннего возраста до 8 в п/з. В описанном вами результате ОАМ нет выраженных признаков микробно-воспалительного процесса, данных за ИМС недостаточно. Пиелоэктазия по УЗИ незначительная, вероятно нивелируется по мере роста и развития, но потребует динамического наблюдения (контроль УЗИ через 3-6 месяцев). Обратите внимание на возможное наличие воспалительных изменений наружных половых органов, гигиена девочки перед сдачей анализа, откажитесь от мочеприемника при сборе анализа и пересдайте ОАМ.
Елизавета 2021-08-18 15:16
Здравствуйте. Вот фото анализа мочи. Сегодня сдали ещё на бак посев на всякий случай.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-19 00:15
Вспомнила предыдущий диалог, по результатам ОАМ данных за ИМС инфекцию мочевой системы, как и писала ранее, нет. В специфическом медикаментозном лечении не нуждается.
Елизавета 2021-08-21 10:24
Доброе утро. Сделали УЗИ почек. Правая почка меньше нормы. Такое бывает у маленьких детей? Лоханка расширена, но ненамного. Нужно будет повторно УЗИ? Анализ на бак посев ещё не готов.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-19 13:30
Пожалуйста, здоровья Вам.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-21 10:44
Здравствуйте, отклонение в линейном размере почки незначительное, структура почки не изменена (размеры почек оцениваются не по возрасту, по росту ребенка, если "не крупный" размеры могут быть и меньше возрастной нормы). Пиелоэктазия слева в динамике не нарастает (до 5 мм диагностически незначимая), УЗИ контроль через 6 мес/ближе к году.
Елизавета 2021-08-21 10:49
Рост 66, вес 7500.
Елизавета 2021-08-21 13:02
Пришёл анализ на бак посев. Ничего не выявлено. Нужно пересдать ОАМ?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-21 13:35
Если в посеве мочи роста нет, учитывая последний ОАМ, повторять сейчас не нужно, далее контроль 1 раз в месяц.