Маленький размер почек

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 1,8 года
Здравствуйте, Здравствуйте. Сегодея сделали узи ребенку 1,8 года, рост 82см, вес 10кг. Размеры почек П-54*22*27, Л-50*22*25. Врач сказала для нашего роста размеры меньше нормы. Скажите это опасно? В интернете прочитала, жутко стало.
Добавлен: 6 апреля 2021 года

9 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-04-06 19:11
Здравствуйте, фото описания УЗИ картины, если возможно, выложите, пожалуйста. Для объективной оценки и заключения необходимы не только указанные размеры, но и описание структуры и строения почек.
Оксана 2021-04-06 19:27
Дополню, ребенок недоношенный, родилась на 28,6 неделе с весом 1140гр. Анализ мочи сдавали полгода назад, был в норме. Вот после узи пойдем еще раз сдадим
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-04-06 20:00
Размеры почек меньше нормы и не соответствуют возрасту и росту, обращает на себя внимание сниженная толщина паренхимы(функциональный слой почек), что действительно настораживает относительно возможной гипоплазии (недоразвитие), отягощенный анамнез, как фактор риска. Контроль УЗИ в динамике через 3 месяца, контроль ан. Мочи, дополнительно биохимический анализ крови (мочевина, краетинин, калиий- основные маркеры почечной функции) для контроля функционального состояния почек.
Оксана 2021-04-11 11:00
Здравствуйте. Сдали биохимию крови (мочевина, креатинин), можете посмотреть
Оксана 2021-04-11 11:01
И общий анализ мочи
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-04-11 16:06
Здравствуйте, биохимический анализ крови, уровень азотемии (мочевина, креатинин) соответствуют норме, что позволяет сейчас говорить о сохранной функции почек, несмотря на наличие признаков гипоплазии. А в анализе мочи имеет место микрогематурия (присутствие эритроцитов, клеток крови, в норме отсутствующих или до 1-2 в п/з), что может быть как признаком интерстициального нефрита, или на фоне кристаллурии (соли в моче), обратите внимание на возможное наличие воспалительных изменений наружных половых органов (в анализе слизь и эпителий), тоже как причина таких изменений. Высокожидкостный питьевой режим, гигиена девочки, курс Канефрона на 2 недели, анализ мочи повторить в динамике. УЗИ контроль через 3 месяца+с режимом УЗДГ для оценки почечного кровотока (динамика резмеров почек?).
Оксана 2021-04-11 19:47
Скажите а оазмеры почек могут измениться (увеличиться)? Ребенок растет и органы тоже ведь растут? И какие прогнозы если все же размер почек меньше нормы?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-04-11 20:07
Размеры почек, как и прочих внутренних органов, увеличивают по мере роста и развития ребенка. Отсутствие роста в динамике, нарушение внутренней структуры и внутрипочечного кровотока свидетельство гипоплазии (врождённой? Или приобретенной вторично-сморщенной почки) и как следствие страдает функции почек, поэтому необходим контроль. Дообследование для подтверждения гипоплазии: рентгенологическое (ЭУГ экскреторная урография и УЦГ уретроцистография), динамическая нефросцинтиграфия. В медикаментозном лечение при нормализации микрогематурия не нуждается.