Какая вероятность исхода в последующем развитии почек почек

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 21.09.2020
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на УЗИ почек ребенок 21.09.2020 г. р. показало что правая почка размеры 46*22мм толщина паренхимы 10мм.,форма обычная; наличие аномальных эхосигналов не выявлено; чашечно-лоханочная система не расширена; Левая почка размеры 61*23мм; все остальное также как у правой. Патологических изменений надпочечников не выявлено. Заключение: отставание в динамике роста правой почки (гипоплазия?); Узи сделали 30.04.21 до этого не делали ни разу. При выписке из роддома и во время беременности никакой патологии не признали. Кроме как отставании в развитии на 2недели по УЗИ по асимметричному типу в объеме живота плода на 33 неделе беременности и так было до конца родоразрешения путем ЭКС на 38 недели. За беременность перенесла 3 приступа пилонефрита. Какая вероятность что почки выровняться в размере или так все и останется, общий анализ мочи и крови сдавали когда ребенку было 3месяца было все хорошо по анализам. Никаких симптоматики нет, ребенок внешне абсолютно здоров. Сказали сделать повторно УЗИ через 3-4месяца
Добавлен: 1 мая 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-01 17:06
Здравствуйте, рекомендованная тактика наблюдения в динамике верна, необходим контроль УЗИ почек и анализов мочи. Для объективной оценки-описание УЗИ обследования (фото, если возможно)? При указании в описании на отсутствие истончения паренхимы почек (функционального слоя), неизмененной ЧЛС утверждать наверняка о гипоплазии почек своевременно, необходимо дообследование и наблюдение за ростом в динамике. Почки парный орган, отсутствие изменений структуры и размеров другой прогностически благоприятно, что предполагает компенсацию почечной функции в целом.