Повышенный белок в моче

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, при прохождении спортивной комиссии ребенок 9 лет в моче было обнаружено повышенное содержание белка (врач сказал в 3 раза). Через неделю сдали анализ результат 0,21 г/л при норме 0,00 - 0,15 гл. Симптомов нет никаких. Подскажите, пожалуйста, дальнейшие наши действия. Еще в крови были повышены эозинофилы, но этого результата нет.
Добавлен: 29 августа 2021 года

5 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-29 16:12
Здравствуйте, указанная величина протеинурии незначительная (до 0.5 г/л не патологическая) вероятно имеет транзиторный/физиологический характер, у детей подросткового возраста часто ортостатическая. Повторите анализ мочи с соблюдением техники сбора, гигиена мальчика (наличие слизи увеличивает результ протеинурии на лабораторном анализаторе), соблюдение высокожидкостного питьевого режима накануне. Для дообследования и при сохранении изменений: УЗИ почек и мочевого пузыря, анализ мочи на суточную протеинурию и микрогематурию, суточный биохимический анализ мочи.
Светлана 2021-08-30 22:03
Добрый вечер! Огромное спасибо за подробный ответ. Сделали УЗИ и обнаружили такие проблемы. Посмотрите, пожаоуйста
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-30 23:26
Обнаруженная пиелоэктазия (это расширенная лоханка почки, ее внутренняя структура, место для накопления образовавшейся мочи) незначительная по величине, размер после микции сокращается, вероятно врождённая, без изменения структуры и размеров почек. Непосредственного отношения к ранее выявленной протеинурии не имеет. Достаточно УЗИ контроля раз в год.
Светлана 2021-08-31 12:57
Ирина Сергеевна добрый день! Ребенку врач по спортивной медицине не дает допуск для соревнований по футболу. Как нам быть? Неужели все так серьезно? Ребенок с виду абсолютно здоров, симптомов никаких нет
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-31 13:49
Пиелоэктазия по УЗИ и однократная транзиторная протеинурия это не "почечное заболевание", но для допуска необходимо официальное заключение нефролога об отсутствии нефрологической патологии, проигнорировать выявленные изменения ваш врач не может.