Киста в левой почке

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Аалергический ринит Псориаз?
Здравствуйте, у дочери 7 лет плохие анализы мочи а именно белок в моче 0,233 лейкоциты 2-4 группами 10, эритроциты 1-2 слизь ++
Сегодня сделали УЗИ почек все в норме но в левой почке локализуется киста 8*3 мм. Так же пересдали анализ белка нет, лейкоцитов 2-4, эритроциты 1-2. Стоит ли переживать? Педиатр назначил только контрольное УЗИ через 3 месяца, моча 1 раз в месяц. Я в панике. До этого почки не смотрели поэтому динамику кисты сказать не могу. 3 месяца назад посещали гинеколога был поставлен диагноз вагинит, сейчас вроде все в порядке.
Добавлен: 28 февраля 2022 года

7 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-03-01 11:53
Здравствуйте, изменения в анализе мочи (скопления лейкоцитов группами на фоне слизи, из-за неё и повышение белка) с улучшением без антимикробной терапии наиболее вероятно связаны с воспалительными изменениями наружных половых органов (или нарушение техники сбора анализа мочи, соблюдение гигиены девочки). Выявленная киста (УЗИ- фото описания для объективной оценки) единичная, размеры незначительные (часто врождённая) действительно требует только контроля по УЗИ (отсутствии роста размеров и количества в динамике). Тактика наблюдения верна, в медикаментозном лечении при отсутствии изменений в анализе мочи не нуждается.
Наталья 2022-03-04 08:48
Здравствуйте, анализы вчера пересдали фото прилагаю и Узи как Вы просили высылаю.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-03-04 09:27
Здравствуйте, по описанию УЗИ размеры почек в норме, симметричны, нет деформации ЧЛС, киста однородная что прогностически благоприятно. А результатов анализа не прикрепилено.
Наталья 2022-03-04 10:53
К сожалению можно лишь одно фото прикрепить. Моча в норме, кровь тоже. В кале патологическая йодофильная флора ++
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-03-04 18:18
Анализ мочи в норме (присутствие солей-оксалатов"+"допустимо). Изменения в копрограмме отношения у почечной патологии не имеют.
Наталья 2022-03-11 19:40
Сегодня были на приеме у нефролога в детском диогнастическом центре г. Ярославля нам переделали УЗИ, кисту не подтвердили. Диагноз сменили, но т. к. врача срочно вызвали нам толком она очно не объяснила что у нас лишь сказала что наша особенность раз в год делайте УЗИ. Начитавшись в интернете о диагнозе, волосы дыбом встали что с моим ребеноком? Извините, что снова Вам надоедаю. Заранее спасибо
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-03-13 09:21
Здравствуйте, пиелокаликоэктазия это расширение лоханки и чашечек почки, ее внутренние структуры, место для накопления образовавшейся мочи, это не статические структуры, их величина изменяется по мере наполнения. Расширение лоханки и чашечек связано с несвоевременным оттоком "застоем" мочи, ввиду органических (врождённая анатомическая особенность) или функциональных (например, исследование выполнено на наполненный мочевой пузырь) причин. Пиелоэктазия менее 10мм, как правило, функционального характера, преходяще-уходящая, и требует только контроля по УЗИ (как вам и сказали на консультации). Выявленная ранее киста, может оказаться и просто расширенной чашечкой, УЗИ субъективный метод исследования (технические характеристики аппарата и специалист), поэтому УЗИ картины различные. В медикаментозном лечении не нуждается, контроль анализов мочи и динамика по УЗИ по мере роста. Это не та почечная патология требующая лечения, углубленного дообследования, вызывающая беспокойство.