Результаты УЗИ. Ротация, пиелоэктазия

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет 10 месяцев
Здравствуйте, мальчику 5 лет 10 месяцев, на узи в 2.5 года выявили левостороннюю пиелоэктазию. Провели цистографию с контрастом, рюфлекс не обнаружен. Нефролог сказал, что необходимо наблюдать, каждый год делать узи, сдавать мочу, при болезнях сдавать мочу обязательно.
Анализ мочи и клинический анализ крови в норме.
Сегодня 23.08.21 сделали УЗИ и меня смутил размер левой почки, в ближайший месяц к нашему нефрологу не попасть. Подскажите, пожалуйста, УЗИ в пределах нормы, учитывая наш диагноз, есть ли повод беспокоиться? Хотелось бы узнать ваше мнение, я то очень переживаю.
Прилагаю фото сегодняшнего УЗИ и прошлогоднее.
Спасибо.
Добавлен: 23 августа 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-23 23:02
Здравствуйте, по УЗИ картине слева сохраняется пиелоэктазия, в динамике несколько увеличена; ротация (т. е. развернутое положение) была описана и ранее, линейные размеры левой почки действительно несколько превышают возрастные параметры, и больше относительно правой (данная тенденция выявлена и ранее по УЗИ). Учитывая проведенную ранее уретроцистографию, и исключенный ПМР, отсутствие в анализах мочи изменений микробно-воспалительного характера в динамике (нет данных за ИМС инфекцию мочевой системы), сохранение пиелоэктазии не вызывает опасений. Проводилась ли ЭУГ экскреторная урография или динамическая/статическая нефросцинтиграфия? Возможно слева просто имеется структурно-позиционная особенность развития почки (неполное удвоение, например, засчет чего сохраняется и увеличение размеров, и пиелоэктазия). Если нет, дообследование при возможности.