Расширены лоханки у малыша

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев 18 дней
Здравствуйте, моему малышу 5 месяцев, в месяц сдавали мочу и делали УЗИ почек, было все хорошо, но по УЗИ поставили пиелактазию с двух сторон. Сказали через 3 месяца повторить УЗИ, но мы заболели, и смогли пройти исследование только в 5 месяцев, и снова пиелактазия, с двух сторон. Педиатр сказала, что все равномерно, почки растут и диагноз растет, моча хорошая, сказали не срочно, но лучше съездить к нефрологу, но специалист у нас в другом городе, а муж в командировке, получится съездить только на следующей неделе. Посмотрите пожалуйста наше УЗИ последнее. Что скажите, или посоветуете?
P. S, у меня в анамнезе пиелонефрит хронический и цистит хронический, с 11 лет, в период беременности было обострении, и курс антибиотиков.
Добавлен: 28 мая 2021 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-28 10:38
Здравствуйте, пиелоэктазия это расширенная лоханка почки, ее внутренняя структура, место для накопления образовавшейся мочи, при УЗИ диагностике размер более 5 мм -расширенная, т. е. пиелоэктазия. Пиелоэктазия у детей раннего возраста может быть из-за снижения мышечного тонуса мочевых путей и нивелируется по мере роста и развития, либо из-за нарушения оттока мочи (обструкция мочевых путей или ПМР пузырно-мочеточникового рефлюкса); установить причину возможно при проведении рентгенологического дообследования, показанием к нему будут рецилирующее течение ИМС инфекции мочевой системы или отрицательная динамика по УЗИ (увеличение размеров лоханок в динамике). При отсутствии изменений в анализе мочи микробно-воспалительного характера в медикаментозном лечении не нуждается, только контроль УЗИ на первом году жизни 1 раз в 3 месяца и контроль анализов мочи 1 раз в месяц, перед вакцинацией и интеркуррентных заболеваниях (т. к. пиелоэктазия всегда фактор риска для развития ИМС). Отягощенная наследственность (пиелонефрит у матери) как предрасполагающий фактор действительно мог иметь значение.
Евгения Петухова 2021-05-28 10:42
То есть наши действия сейчас, это сдавать мочу раз в месяц, и через 3 месяца еще УЗИ?
Спасибо!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-28 11:02
Да, верно. Пожалуйста, здоровья вам и вашему ребенку!