Увеличена лоханка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, во время моей беременности у ребенка была увеличена лоханка, родился увеличена, каждые 3 месяца делали контроль узи и моча, моча в норме, лоханка также увеличена, на днях (сыну 4года) снова сделали узи, лоханка также увеличена, какие действия предпринять? Посоветуйте пожалуйста.
Педиатр и уролог говорят, что ничего критичного, но и ничего не предпринимает для лечения.
Добавлен: 4 августа 2021 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-04 17:00
Здравствуйте, по УЗИ картине имеет место пиелоэктазия и каликоэктазия справа (это расширенные внутренние структуры почек чашечки и лоханка, место для накопления образовавшейся мочи). Их расширение следствие "застоя" мочи, т. е. нарушение уродинамики, вследствии врождённой патологии (обструкции мочевых путей или ПМР пузырно-мочеточникового рефлюкса, или сниженного тонуса мочевых путей, нивелируется по мере роста и развития ребенка), а это всегда риск развития ИМС инфекции мочевой системы. Отсутствие эпизодов ИМС прогностически благоприятно, поэтому, вероятно, наблюдающие вас специалисты не направляют на дообследование, а медикаментозным лечением пиелоэктазия не коррегируется. Учитывая длительно сохраняющуюся калико-пиелоэктизию, ее односторонний характер, при наличии увеличения в динамике, необходимо проведение рентгенконтрастного дообследования: ЭУГ экскреторная урография и УЦГ уретроцистография на базе специализированного нефро-урологического отделения.
Анастасия 2021-08-06 18:07
Благодарю Вас за ответ)
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-06 18:24
Пожалуйста, здоровья Вам.