Изменения в УЗИ почек

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, я стараюсь переодически проходить диагностическое УЗИ.

Проходила УЗИ почек в июне - все было нормально. Прошла сегодня - множественные изменения, увеличения. Гиперэхогенные точечные включения. Не могли бы Вы посмотреть оба заключения и дать интерпритацию - что изменилось и из-за чего такое могло произойти. Насколько страшны изменения?

Заранее спасибо!

Первое фото - июнь
Второе фото - ноябрь
Категория: Уролог
Добавлен: 2 ноября 2017 года

11 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-11-03 07:30
Здравствуйте. Расширение слева может быть связано с обструкцией камнем левого мочеточника. Необходимо выполнить компьютерную томографию органов брюшной полости.
Платная консультация
Екатерина 2017-11-03 07:44
Скажите, а мрт подойдёт?

А что это за гиперэхогенные включения единичные?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-11-03 07:51
Нет, МРТ не подойдет. Гиперэхогенные включения нельзя расценивать как истинные камни. Это может быть взвесь в моче.
Платная консультация
Екатерина 2017-11-03 08:23
Хорошо, я вас поняла. Если можно ещё два уточняющих вопроса:
1) насколько все страшно и плохо по результатам УЗИ?
2) как срочно желательно при таком заключено УЗИ нужно делать КТ? Просто есть вариант встать в очередь и есть вариант срочного платного исследования.

Заранее большое спасибо!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-11-03 08:39
  1. Страшного нет, однако, смущает это расширение
  2. Если нет болей слева (почечная колика), то срочности нет.
Платная консультация
Екатерина 2017-11-03 09:03
Спасибо, вы меня успокоили. Я начала искать есть ли у нас в городе вообще аппарат КТ и нашла, что в нашим диагностическом есть СКТ. Это подойдет для того, чтобы выявить патологию если она есть?

Заранее огромное спасибо, извините, что куча вопросов.
Екатерина 2017-11-05 13:38
Здравствуйте еще раз!

В общем, показала я результаты УЗИ терапевту, его вообще все заключение смутило. Он утверждает, что за 4 месяца микролит не мог появится. В общем, я пошла переделала УЗИ и представляете, врач сказал, что по УЗИ с почками все хорошо. Это меня конечно вообще повергло в шок и я пошла на 3 УЗИ, где врач тоже ничего не нашел. Причем, я всем сказала что на первом узи у меня нашли и лоханку расширенную и чашечки, и микролит. Все говорят все хорошо. Также сдала анализ мочи. Все прикрепляю.

Подскажите, если два УЗИ из трех говорят, что все хорошо - можно ли успокоится? Или все таки желательно пройти КТ?

Если посмотреть на анализ мочи - есть ли там данные, которые говорят что все плохо и тем самым подтверждают правильность первого узи? Из того что беспокоит - блуждающие боли в спине.

Заранее большое спасибо!

Все фото прикрепляю отдельными комментариями
Екатерина 2017-11-05 13:39
Второе УЗИ
Екатерина 2017-11-05 13:39
Анализ мочи
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-11-05 17:46
Лучше сделать КТ и убрать все сомнения.