Гипер эхогенные включения без тени

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: МКБ, оксалатные камни
Уважаемый Игорь Тадеушевич, очень нужна Ваша консультация. При плановой сдаче ОАМ у мужа были обнаружены эритроциты в моче 20-25, а также оксалаты +. По Нечипоренко эритроциты 3500. Остальные анализы в норме.
Было сделано УЗИ почек:
- контуры ровные, четкие. Признаков нефроптоза нет.
- подвижность удовлетворительная.
- размеры почек: левая 106×60×58, правая 100×58×58.
- паренхима однородная не истончена, справа 16мм, слева 15мм.
- корково-мозговая диф четкая.
- ЧЛС с обеих сторон не расширены, с мелкими гиперэхогенными включениями до 1-2 мм., единичные до 3 мм, в небольшом количестве, без эхотени, конкрементов нет.
- в надпочечниках образований нет.
Диагноз: МКД.

Уролог сказал, что ничего страшного нет.
Спустя месяц повторный ОАМ: эритроциты 14-16 выщ., оксалаты +. Остальные показатели все в норме.

Подскажите, пожалуйста, почему могут сохраняться эритроцииы в моче и на сколько опаны имеющиеся гиперэхогенные включения?

У мужа наследственная МКБ, оксалатные камни. Последний раз обострение было более 2х лет назад. ОАМ сдает раз в полгода и такого бессимптомного наличия эритроцитов не было. Самочувствие в норме.

Заранне спасибо за ответ!
Категория: Уролог
Добавлен: 16 мая 2020 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2020-05-16 19:37
Эритроциты-Следствие МКБ. Гиперэхогенные включения как правило и есть камни или фиброзные изменения. Нужно принимать литотриптическую терапию
Платная консультация
Дарья 2020-05-16 21:26
Благодарю Вас за ответ!
Подскажите, пожалуйста, что подразумевает под собой эта терапия?
И на сколько может быть опасно, если эти включения - фиброзные изменения.

Пока из лечения только Фитолизин и Уролесан.
Изменения не опасные. Вам назначено правильное лечение