Гиперэхогенные включения

Спрашивает: татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Елена Борисовна! Помогите разобраться в результатах УЗИ! Моему ребенку 3.5 года. Прошли УЗИ обследование почек, не могу разобраться с результатами. Форма левой и правой бобовидная. Расположение обычное. Подвижность сохранена. Контуры ровные. Размеры: длина правая 59, левая 55. Ширина правой 36, левой-34. Перенхима правой 7мм, левой 6мм. Паренхима обычной эхогенности. ЧЛС умеренно расширена за счет в/группы чашек диаметром до 2-3 мм. Лоханки обеих почек не визуализированы. Мочеточники не расширены.
"""ЦЭК уплотнен, в нем гиперэхогенные включения 2-3мм. Конкременты не выявлены. """
Область надпочечников осмотрена. Паталогии не выявлены. Мочевой пузырь осмотрен, контуры ровные, содержимое однородное. Стенки не утолщены. Подскажите, пожалуйста, что это за включения. Большое спасибо за ответ
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 февраля 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-12 21:11
Добрый день.
По какой причине делали узи?
Татьяна 2018-02-13 01:32
Добрый вечер! Обследование перед детским садом!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-13 22:32
Такие результаты обследования являются вариантом нормы. Если общий анализ мочи не выявил повышение солей в моче, то переживать нет причин.