Результат УЗИ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,
Мне 38 лет. Беспокоят частые позывы в туалет. Дискомфорт в области мочевого.
Много лет уже ставят хронический пиелонефрит, но он меня не беспокоил никак.

Сделала УЗИ мочевыводительной системы.

Почки расположены типично. Подвижность сохранена, контуры четкие, ровные. Капсула гиперэхогенная.
Форма с обоих сторон бобовидная.
Размеры почек:
левая 9,4х5,8. Правая 9,6х5,7.
Паренхима слева 17 мм, однородная. Справа 18 мм однородная. Контуры ровные.
ЧЛС с обеих сторон гиперэхогенная, уплотнена, контуры не ровные, слева до 28 мм, справа до 28 мм.
Чашечки до 8-10 мм с обеих сторон, стенки плотные.
Множественные гиперэхогенные блики. Паранефральная клетчатка без видимых изменений, исследование безболезненно.

Мочевой пузырь: туго наполнен, округлой формы, контуры ровные, стенка 6 мм, гиперэхогенная, слои прослеживаются. Дефектов стенки не выявлено, в просвете анэхогенная моча.

Заключение: на момент осмотра эхопризнаки хронического пиелонефрита. Микролитиаз обеих почек.

Скажите, насколько опасен диагноз по УЗИ. Что он означает?
Категория: Терапевт
Добавлен: 3 июня 2015 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-06-03 14:10
Здравствуйте.
У всех свое понимание опасности. Что опасно для Вас? Для жизни опасности никакой, на УЗИ признаки пиелонефрита и песочек.
Вот, собственно, и все.
Удачи.
Платная консультация
Ирина 2015-06-04 14:00
Добрый день! Спасибо огромное за ответ!
Сходила к врачу, она сказала, что очень много песка в почках и мочевом.
Начала по рецепту врача принимать Канефрон и почечный чай.

Сегодня заметила в моче белые хлопья! Скажите, это начал песок выходить или что-то другое? Это опасно? Срочно к врачу?
Болей нет, температуры тоже. Только иногда неприятное ощущение внизу живота.

И еще один вопрос - можно ли на УЗИ почек увидеть почечную недостаточность? Начиталась ужасов по этому поводу, теперь переживаю.

Спасибо!
Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-06-04 16:13
Здравствуйте.
У врача Вам делать пока нечего.
Почечную недостаточность на УЗИ увидеть нельзя.
Удачи.