Пиелонефрит перерастет в ПХН?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Добрый день!
Скажите, а хронический пиелонефрит всегда переходит в хроническую почечную недостаточность?
Мне уже на протяжении 15 лет ставят пиелонефрит. Появился после родов.
Получается, я обречена на ХПН?

Прикладываю последний результат УЗИ:
Почки расположены типично. Подвижность сохранена, контуры четкие, ровные. Капсула гиперэхогенная. Форма с обоих сторон бобовидная. Размеры почек: левая 9,4х5,8. Правая 9,6х5,7. Паренхима слева 17 мм, однородная. Справа 18 мм однородная. Контуры ровные. ЧЛС с обеих сторон гиперэхогенная, уплотнена, контуры не ровные, слева до 28 мм, справа до 28 мм. Чашечки до 8-10 мм с обеих сторон, стенки плотные. Множественные гиперэхогенные блики. Паранефральная клетчатка без видимых изменений, исследование безболезненно.
Спасибо!
Категория: Терапевт
Добавлен: 8 июня 2015 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-06-08 13:17
Здравствуйте.
В отличие от нефрита хронический пиелонефрит дает ХПН крайне редко, так что живите спокойно, для Вас такой перспективы практически не существует.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Анна 2015-06-08 13:20
Александр Борисович, спасибо огромное!