Эритроциты и оксалаты в моче

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ВСД, гастродуоденит
Здравствуйте, 21.11 увезли на скорой с почечной коликой. ОАМ Б-3,0 лей 2-3 эр до 100 э/пл 3-6 сл ++ бак +. ОАК эр 3,7 гем 121 лей 5,4 п 1 СОЭ 7. УЗИ почек - Диффузные изменения синусов почек. МКБ. Пиелоэктазия слева. Рентген МВП - Слева в проекции мочеточника на фоне тени поперечного отростка тела L3 не исключается тень 0.5*0.3 см. В/в урография - Функция почек удовл. Мелкий рентгеннеконтрастный камень в т/о левого мочеточника. Нефроптоз 1-2 ст. Справа. Уролог в пол-ке назначил цистон - 1 мес., уролесан - 10дн, фурамаг -10 дн. После анализов мочи в пол-ке к ним добавили еще амоксиклав 625мг - 5 дн. На 9 день лечения камень вышел, тянущие боли слева исчезли. На следующий день (4-й день приема антибиотиков) появились тянущие боли в обеих почках, озноб, аллергия. УЗИ 4.12 показало микрокальцинаты и каликоэктазию уже в правой почке. Результаты мочи и крови прикрепляю. Согласно исследованию камня, он является фосфатным. В моче же обнаружены оксалаты. Врач назначил уролесан, цистон и супракс. Можно ли обойтись без антибиотика, т. к. от амоксиклава серьезные побочки были? Какой все-таки диеты придерживаться, для оксалатных или фосфатных камней? Возможно, следует какие-то дополнительные анализы сдать? Спасибо!
Категория: Уролог
Добавлен: 8 декабря 2018 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-12-08 20:13
Здравствуйте. Первым делом надо выполнить компьютерную томографию органов брюшной полости с контрастированием. После этого будет определена дальнейшая тактика.