Слабость субфебрилитет

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уже на протяжении 4 месяцев у меня держится температура 36,8-37,2, сильная утомляемость и слабость(бывает буквально валюсь с ног) . Началось все с обыкновенного ОРВИ, пока было холодно в течении 3 месяцев -просто неперестовая болел, ставили диагноз гайморит лечили антибиотиками и проколами, в итоге по снимкам все чисто -общее состояние не изменилось совершенно. И так "ОРВИ -гайморит" -продолжалось с января по апрель, пока не стало тепло. Так же существует увеличение(несильное) шейного лимфоузла(слева), незначительная боль и неприятные ощущения в районе левого уха(иногда оно горит) , периодами бывает гиперчувствиельность к звукам и головокружение (слух в норме), так же иногда бывает боль в области пазухи и сильная заложенность(то же слева), опять же снимки говорят все чисто. Сдавал анализы мне кажется уже просто на все на свете:
мрт мозга
кт височных костей
несколько рентгенов легких и пазух носа
узи почек и брюшной полости
узи шеи и сосудов головы
вич
гепатиты В и С
ЭпштейнБарра
Цитомегаловирус
Герпис 6 типа
лямблии
опесторхи
хламидии
таксоплазмоз
микоплазму
простейших и гельмниты (многократно)
реактивный белок
мазок из носа и из зева
имуноглобулин
ТТГ
биохимию и общий развернутый анализ кров (многократно)
ВСЕ В НОРМЕ!
Сходил на консультацию к 5 лорам,3 терапевтам,2 неврологам, был у инфекциониста.
с нервами все в порядке, психическими расстройствами не страдаю.
Потратил огромное количество денег и сил. И все никак не могу начать нормально полноценно жить!
Подскажите пожалуйста что дела? К кому обратиться? Какие анализы сдать? ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ!
Категория: Терапевт
Добавлен: 23 апреля 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-04-26 18:37
Здравствуйте.
Мне кажется, может хватит заниматься поисками? Если бы что-то сидело, за это время проявилось, в первую очередь в анализах. Затянувшаяся астения. Я предложил бы перестать измерять температуру, походить на психотерапию, полечить астению у невролога. И постепенно входить в нормальную жизнь, все, самое плохое уже позади.
Будьте здоровы.
-1
Платная консультация
Наталья 2017-06-13 19:16
Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 21 год. Мучает следующая проблема: год назад перенесла воспаление почек и острый цистит. Они остались недолеченными и приобрели форму хронизации. В сентябре 2016 г. цистит снова вернулся и оформился в тригонит. Вместе с ним пришла и мучительная субфебрильная температура, в 37 градусов, 37,2, а иногда вырастала и до 37,6. Сначала связывали с воспалением (был повышенный лейкоцитоз в моче), мол, цистит вызывает. Но по прохождении мной трех курсов антибиотиков за полгода температура так и не ушла. При приеме курса антибиотика она спадала до нормальных цифр (36,5, 36,6), а спустя неделю снова возвращалась. С 2017 г. начала проходить полное обследование, на наличие каких-нибудь еще заболеваний, провоцирующих температуру. Кроме стандартных анализов крови и мочи, были сданы: бак-посев мочи, кровь на ВИЧ, гепатиты, сифилис, ревмо-пробы, моча на КУМ, анализ мокроты, анализы на инфекционный мононуклеоз (были найдены "следы" герпеса 2 типа и ВЭБ (накануне переболела ветрянкой), но ПЦР их не подтвердил и в крови не обнаружил), анализы на ЗППП (ничего нет), гормоны щитовидной железы. Были сделаны: УЗИ матки (обнаружены были только спайки справа), УЗИ почек (пиелонефрита нет, все однородное), УЗИ брюшной полости (по данным последнего УЗИ слегка опущена правая почка и деформирован желчный пузырь, но мне сказали, это не играет роли почему-то), флюорография, рентген грудной клетки и пазух носа, колоноскопия, МРТ головного мозга. Была и у ЛОРа - думала на тонзиллит, но не подтвердилось (только хрон. Фарингит). Была и у онколога, но ничего не нашли. Периодически, в довесок к температуре, наблюдаются боли в правом боку. Прошла невролога - после осмотра ничего выявлено не было. На данный момент снова случилось обострение цистита и начала болеть поясница. Что может давать такие боли и такое длительное время вызывать температуру? . Температуру чувствую, состояние вялое, сонливое. Не может ли это быть связано с циститом, сниженным иммунитетом, ВСД?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-06-13 20:06
Здравствуйте.
Может. Нужно сдать общие анализы и обследоваться у иммунолога.
Всего доброго.