Похоже не ОРВИ?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Я задавал вам вопрос. "Здравствуйте! Я переболел простудой примерно 6-7 дней назад. Симптомы были такими: в первый день заболевания с утра была потливость, общее недомогание, слабость и щипело в носоглотке. Затем щипание перешло в боль в носоглотке и однократное отхаркивание из неё оранжево-коричневого сгустка. Плюс было приличное общее недомогание, слабость. Температуры не было, кашля не было, горло не болело, насморка не было. Сейчас же у меня бывает скопление соплей в носу и носоглотке (сопли не текут), какая-то слабость в организме, при малейших нагрузках быстрая слабость в организме, и почему-то периодически щипет лицо (вокруг глаз, около носовых пазух). В воскресенье (07.12.14) перед сном началась потливость. Она была какая-то волнообразная, то в одной части тела, то в другой. На следующий день при малейших действиях тоже имеется быстрая слабость, потливость и бывает что щипет лицо. Плюс у меня пульс в течении дня стучит около 100, бывает 120. Померил температуру, в результате 37,3. Когда у меня была простуда с болью в носоглотке, у меня не было температуры, была слабость и общее недомогание! Почему же сейчас температура, потливость, слабость? " Сегодня сходил в поликлинику к заведующей. Она сказала, что это ОРВИ так у меня протекает. Из симптомов на данный момент слабость в организме и ногах, потливость при каких либо действиях, в носоглотке и горле образуется какая-то прозрачная слизь, иногда чихаю, общее недомогание, дискомфорт, ощущение температуры в теле, температура 37-37,1. Горло немного красное (имеется хронический тонзиллит). Сдавал недавно мазок из зева на микрофлору - гемолитический стрептококк альфа и немного грибов кандида. Так же сдал мазок на дифтерию и на кишечную группу - отрицательно. Врач прослушивала дыхание фонендоскопом примерно на 3-й день заболевания. Сказала дыхание чистое. Из анализов сдавал общий анализ крови (в первый день, на третий день и сегодня) - всё в полном порядке, общий анализ мочи - всё в порядке, флюорографию органов грудной клетки - всё нормально, ЭКГ - всё нормально, С-реактивный белок - всё нормально, ревматоидный фактор - всё нормально. Что же ещё может быть? Я очень переживаю (Это действительно может быть ОРВИ? Болею неделю. Пил Нимесил 2 дня, пью клюквенный морс, лимонную воду с имбирём и мёдом, начал рассасывать дражже аскорбинки. Со вчерашнего дня начал принимать Арпефлю. Пока никаких улучшений нет. За исключением того, что позавчера было намного хуже, а вчера и сегодня получше. Пожалуйста не откажите с ответом. Заранее благодарен.
Категория: Терапевт
Добавлен: 15 декабря 2014 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-12-15 18:13
Здравствуйте.
Нужно исключить синусит у ЛОР-врача, исключить миокардит у кардиолога.
Удачи.
Платная консультация
Дмитрий 2014-12-15 18:35
Я делал ЭКГ - всё нормально. Сдавал общий анализ крови трижды - всё нормально. Общий анализ мочи - всё нормально. Флюорографию лёгких - всё нормально. С-реактивный белок - всё нормально. Ревматоидный фактор - всё нормально.
Рентген пазух - "Пристеночные теневые наслоения верхнечелюстных пазух" (ЛОР сказал, что это ничего страшного, что снимок не плохой).
Скажите пожалуйста, по всей симптоматике не похоже на ОРВИ? И какие вообще ещё могут быть варианты отталкиваясь от моих жалоб и анализов?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-12-15 18:41
ОРВИ как рабочий диагноз вполне уместен, но могут быть бактериальные осложнения, Вы не обратили внимания на рекомендацию исключения миокардита.
Выздоравливайте.
Платная консультация
Дмитрий 2014-12-15 19:25
Александр Борисович, а как же он исключается? Я же сдал уже общий анализ крови трижды, сдал С-реактивный белок, сдал ревматоидный фактор, сделал ЭКГ. Там везде норма!
И ещё я сдал мазок из зева на микрофлору - там гемолитический стрептококк альфа и немного грибов кандида. ЛОР сказал, что мазок не плохой.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-12-15 19:57
@Дмитрий, Вы посетите кардиолога, расскажите про температуру, сердцебиения- остальное его вопрос.