Не найти причины субфибрилитета

Спрашивает: Соколов Роман
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, стал уже постоянным "клиентом" вашего сайта.

Суть проблемы:
2 месяца назад обнаружил субфибрилитет 37-37.1 в течение дня.
Так как был кашель с мокротой и давно не делал ФЛГ, решил сдать.

На флг было: без свежих очаговых и инфильтрационных изменений. Легочный рисунок усилен, деформирован, структура корней снижена. Стенки бронхов уплотнены. В нижних долях участки пневмофиброза. Диафрагма ровная, синусы свободные.

Отправился к пульманологу и через 2 недели обследования (анализы крови, мокроты) пульманолог сказал, что хрипы почти прошило и все неплохо.
Контрольная ФЛГ, которую сделал на днях показала улучшение картины. Почти все прошло. Кашля сейчас тоже почти нет, только чуть-чуть мокроты по утрам.

Примерно через месяц после этого, в середине марта, почувствовал жар на работе. Измерил температуру, оказалась 37,4.
После этого отправился на больничный.

Появились новые симптомы - стало болеть в носу во время глотания. При чем боль была достаточно выраженная. До этого в носу я такой боли никогда не ощущал. Промывал долфином. Выделений из носа практически не было, при том, что ноздрю как будто закладывало. В небольших выделениях и при промывании находил прожилки крови из носа. Прошел осмотр у лора, сделал снимок пазух - все хорошо на снимке. Лор поставил хронический тонзиллит (но сказал, что не особо выражен он). Также появилась потливость ладоней и ног. По ночам иногда потела и шея и спина.

Примерно через 2 недели боль в носу прошла постепенно. Хотя сейчас неприятные ощущения остаются. ЛОР при этом никаких проблем в носу не видит.

В итоге загнал себя постоянными анализами и измерениями температуры в какой-то ад. Обострился невроз, появилась сильная тревога, ощущение ватной головы, какой-то нереальности вокруг, пелены в глазах. Постоянная подавленность и упадок сил, неустойчивость.

Терапевт прописал амоксиклав, я пропил его 7 дней, температура не изменилась. Также пил для горла имудон, полоскал фурацилином итд.

Температура последние 2 недели стала больше - стабильно 37,2. На работе или при нагрузках 37,4. К вечеру же, часам к 10,11 температура постепенно снижается до 36,8, а потом и до 36,6.

Физические симптомы сложно определить, так как не могу понять, что уже от болезни, а что от нервов.

За это время сделал кучу анализов (прикрепляю их в динамике) - ОАК, СОЭ, инфекции, биохимия

Дополнительно, из того, что не прикрплял:
вич - все нормально
Туберкулез (мокрота и кровь) - все нормально
Гепатиты ABC - все нормально
Гормоны - TTГ, T3 - норма, T4 - чуть выше верхней границы (22,74 пмоль/л)
Вирус Эпштейна барра - все нормально
Герпес 6 - все нормально
УЗИ брюшной полости - все нормально, только селезенка на верхней границе нормы.

Подскажите пожалуйста, за что еще взяться? Я уже не знаю, как мне найти проблему.
Очень боюсь онкологии, хоть врачи и говорят, что при этом анализы крови дали бы какие-то "знаки".

Буду очень благодарен!
Категория: Терапевт
Добавлен: 14 апреля 2017 года

15 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-04-14 16:54
Здравствуйте, Роман.
Все посмотрел. Без обид. Не увлеклись ли Вы поиском чего-то того, чего нет? Глубоко нырнули в свои ощущения, а теперь не можете вынырнуть.
Вы разобрались бы с инфекционистом в плане цитомегаловируса, взяли бы отпуск на пару недель и уехали куда-нибудь в пансионат. При одном условии. Без термометра. Чем больше думаешь о болезнях, тем больше их ощущаешь. Забудьтесь, Вы здоровы. И температура уйдет сама по себе. Не превращайтесь в кислого ипохондрика, который доживет до глубокой старости, но при этом будет постоянно портить жизнь окружающим и близким. Вбейте себе в голову- с такими анализами не болеют, страдают только нервы.
Всего доброго.
Платная консультация
Соколов Роман 2017-04-14 17:06
Спасибо за ответ, Александр Борисович!

Да какие тут обиды. Я про себя сам все понимаю. Довел себя до состояния какого-то ипохондриального психоза.
Остановить себя теперь не просто.

Постараюсь себя убедить, что здоров. Ваш ответ распечатать что-ли себе на стену:)

По поводу цитомегаловируса - инфекционист говорит, что показатель именно этого имуноглобулина говорит о том, что я переболел в прошлом этой инфекцией и сейчас никакого процесса не идет.

А про онкологию, Вы тоже считаете, что нет повода для паники? Кровь как-то показала бы подозрения на это?

Большое Вам спасибо!
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-04-14 17:10
Я считаю, что есть повод для обращения к психотерапевту, а не к онкологу.
Платная консультация
Соколов Роман 2017-04-14 19:40
Спасибо, я понял.
Соколов Роман 2017-04-21 11:03
Здравствуйте ещё раз. Извините за очередное беспокойство. Получил новый анализ. Не могли бы вы прокомментировать, если не затруднит?
Продолжают снижаться лейкоциты и поднялся гематокрит вдруг.

По состоянию также - субфибрилитет, потливость. Инфекционист нашёл ещё лимфоузлы. Видимо совсем небольшие, сам прощупать даже их не могу. Отправил дообследоваться по поводу вирусов.

Не знаю, стоит ли сделать биопсию узлов. Опасаюсь, что что могут быть заболевания крови. Мысль о лимфоме не даёт покоя.

Спасибо!
Здравствуйте.
Кроме склонности к лейкопении, ничего плохого не вижу.
Ничего нового сказать не могу. Если уж смотрите кровь, то смотрите не анализаторе, которому нельзя верить, а договоритесь о ручном подсчете.
У психотерапевта так и не были?
Платная консультация
Соколов Роман 2017-04-21 11:23
У психотерапевта был. Пропиваю противотревожный препарат.

И даже удалось на пару дней успокоится почти. Но недомогание не удаётся игнорировать, и я все равно вернулся к поиску болезней.

К тому же напугало, то, что инфекционист нашёл ещё узлы. Сразу вернулся мыслями к лимфомам идт.
Соколов Роман 2017-04-21 12:36
Спасибо за ответ!
Значит, все-таки опасения не напрасны.
Узи сможет показать то ли это, что меня беспокоит или не то?
УЗИ покажет, есть ли лимфоузлы, или это выдумка инфекциониста.
Платная консультация
Соколов Роман 2017-04-21 12:58
Спасибо за ответы!

Ну один, тот, что под челюстью справа, точно не выдумка, он прощупывается хорошо. Остальные - да, может быть и субъективное мнение.

Просто, если узи покажет только наличие/отсутствие, может быть стоит сразу какое-то более информативное исследование сделать. Я так понимаю, что к биопсии нет никаких показаний. Во всяком случае ни один врач (терапевт/лор/инфекционист) даже на узи меня с этим узлом не отправлял почему-то.
Значит, это обычные, а не патологические узлы, которые при нормальном осмотре найдешь у каждого человека.
Платная консультация
Соколов Роман 2017-04-23 13:51
Добрый день.

Кажется, Вы оказались правы на счёт выдумки инфекциониста. Сделал УЗИ надключичных, шейных и подчелюстных узлов. Доктор сказал, что чуть увеличен только подчелюстной, и, что он первого порядка и значит реагирует на местное воспаление/инфекцию.

Также пришли анализы на бета 2 микроглобулин, маркер лимфом итд. Как я понимаю, он тоже в норме.

К сожалению, к состоянию добавилась сильная слабость и "туманная" голова. Но, возможно это уже нервное. Так как по крови нет анемии или каких-то других изменений, которые могли бы дать слабость, если я правильно понимаю?

Спасибо за помощь.
Роман, я не вижу смысла в нашей переписке. Я высказал свое мнение и достаточно толочь воду в ступе.
До свидания.