Каликоэктазия обеих почек. Беременность

Спрашивает: leto2016
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, наблюдаюсь у урологов и делаю узи на протяжении 18 лет, так как в 14 лет при первом узи обнаружили кисту правой почки. Анализы мочи всегда хорошие были. Последнее узи было 2 года назад. Терапевт ЖК сказала сделать свежее узи посмотреть кисту, ее динамику. Сегодня сделала узи, в результате мне впервые выставили заключение: каликоэктазия обеих почек. Почечный синус: чашки слева 14мм, справа 15мм. Анализ ОАМ и бак посев сдавала дважды на прошлой неделе. Результаты анализов хорошие, бактерий нет, лейкоцитов и прочего ничего нет. Опасно ли это? Почки не беспокоят! Срок беременности 15 недель, беременность первая. Делали узи на боку, на живот я лечь отказалась!
Категория: Уролог
Добавлен: 11 августа 2017 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-08-11 18:12
Здравствуйте. Расширение чашечнл-лоханочный системы часто встречается во время беременности. Необходим динамический УЗИ-контроль.
Платная консультация
юлия 2017-09-15 14:08
Добрый день. Спасибо за ответ! В продолжение вопроса от 11.08. сегодня сделала повторное узи почек. Колиэктазия не подтвердилось. Но дополнено что имеются единичные гиперэхогенные включения в центре. На сколько это серьезно? Анализы мочи в норме! Беременность 20 недель.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-09-15 14:52
Здравствуйте. Лечение не требуется. Показано динамическое наблюдение.