Пиелокаликоуретероэктазия правой почки при беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, беременность 22 недели. Имею в анамнезе хр. Пиелонефрит. До беременности в ремиссии. Сейчас Анализы мочи в норме, бак посев чистый. Сделала узи почек, левая почка в порядке, правая имеет расширенную лоханку до 1,6 см, чашечки расширены до 1,3 см, верхний отдел мочеточника расширен до 6 мм. В заключении ставят начальную стадию пиелокаликоуретероэктазию правой почки. Предыдущее узи на 10 неделе было без изменений. Подскажите, пожалуйста, что с этим теперь делать?
Категория: Нефролог
Добавлен: 4 февраля 2021 года

1 ответ

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-02-05 04:54
Здравствуйте, скорее это носит функциональный характер (увеличенная матка давит на мочеточник и сосуды). Следите за анализами мочи и крови чаще и своим состоянием (отеки, давление, диурез). Ограничение острой, соленой, копченой пищи. Можно Канефрон в течение 2х недель. Необходимо очное наблюдение нефролога или уролога.