Проблемы с почками при беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,

У меня завтра будет 34 недели беременности.
В связи с беременностью обнаружились изменения в почках.
Была в 30-31 неделю госпитализирована в больницу с резями внизу живота и температурой 37,5 (была 2 дня).
Выявили, что расширены лоханки/чашечки/мочеточник в правой почке.
Был сделан ряд анализов - крови, а также мочи (общий, бак посев, суточный, Нечипоренко, проба Зимницкого, Реберга) - бактерий не нашли, все в норме было.
Но на всякий случай пропила 3 пакетика Монурала.
Сегодня (через 3 недели от госпитализации) сделала повторный анализ почек. Тенденция отрицательная - левая почка тоже стала страдать. Узистка сказала обсуждать скорое родоразрешение, чтобы не рисковать моим здоровьем, поскольку ребёнок почти доношен.
При этом температуры, болей, крови в мочи - сейчас ничего нет.
Пару дней назад сдавала креатинин и мочевину (из вены) - результаты 2,6 и 53 соотвественно.
Хотелось бы узнать Ваше мнение, действительно ли ситуация настолько опасна или я могу ещё недели 3 до 37 недели продержаться?
Фото УЗИ - с первой госпитализации (от 07.06, 09.06), а также же текущее исследование прилагаю.

Заранее спасибо.
С уважением,
Екатерина.
Категория: Нефролог
Добавлен: 28 июня 2017 года

3 ответа

Здравствуйте. Как правило всегда у беременных есть расширение лоханки правой почки из-за анатомических особенностей. Я бы наблюдала за вашей почкой, если тенденция к увеличению лоханки сохранится, то тут можно обсуждать стимуляцию, однако на данный момент, если ничего не беспокоит, анализы и давление в норме, я бы не настаивала на родоразрешении. Однако, я вас не видела и такие серьезные вопросы должны решаться очно.
Екатерина 2017-07-01 17:47
Ольга Александровна,

Спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, является ли существующая проблема с обеими почками показанием к кесареву сечению?

С уважением,
Екатерина.