Кровь в моче при расширенной ЧЛС

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: ХГН
Здравствуйте! У меня хронический гломерулонефрит гематурического типа. Заболевание официально поставлено в 2011 году. Но я думаю, что оно началось ранее. Два раза в год прохожу обследования и ездию к нефрологу на консультацию. По Узи всегда все было в норме. Отклонения в анализах мочи и крови только в момент обострений. В феврале 2017 году после очередного обострения ГН проходила обследование. По узи почек было замечено расширение лоханки правой почки на 11 мм. На консультации у нефролога я обратила на это внимание, на что врач ответила, что это не страшно. Пару дней назад (ноябрь 2017) опять начала планово проходить обследование. Напомню, последнее обострение ГН было в феврале 2017, после чего анализы мочи и крови пришли в норму. По узи почек (ноябрь 2017) было уже замечено расширение лоханки правой почки достигло 34 мм. Также при диагностики УЗИ мочевого пузыря было замечено, что правый яичник увеличен до 39 мм. (есть подозрение на кисту, узи делалось на 10 день цикла). Анализы Биохимии - все показатели хорошие, за исключением немного пониженного натрия и повышенного холестерина. Показатели пробы Реберга и суточная моча на белок - хорошие. (белок менее 0.210). А вот анализы мочи и крови очень смутили. Кровь все в норме за исключением низкого гемоглабина (107) и СОЭ 10. В ОАМ белок 0.109 и эритроциты более 100 в п/з. Лейкоциты 3-4. Анализ мочи по Нечипоренко лейкоциты 700, эритроциты не подлежат подсчету. Меня очень беспокоят данные результаты. Ведь такое зашкаливание эритроцитов у меня происходит только в моменты обострений ГН, но потом через неделю-две все приходит в норму (до 10-15 эритроцитов) Подскажите пожалуйста, может ли кровь в моче быть из-за подозрения на кисту? Или это все же почка, как я думаю правая. Есть небольшие недомогания с правой стороны. Это не острая боль, а как просто дискомфорт. С моей стороны есть подозрения, что это из-за расширения ЧЛС. Сейчас буду делать узи придатков. Очень страшно. Буду ждать Вашего ответа! Спасибо за понимание!
Категория: Уролог
Добавлен: 23 ноября 2017 года

17 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-11-23 16:40
Здравствуйте. Необходимо выполнить МСКТ органов брюшной полости с контрастированием. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Елена 2017-11-24 09:40
Сегодня ходила к урологу в районную поликлинику, так как на консультацию в клинику Тареева записана только на 11 декабря. (к Андросовой С. О., надеюсь на ее многолетний опыт и знания). Он пока посоветовал пропить фуромаг 10 дней и продолжать пить канефрон. По поводу Урографии сказал, что это после посещения нефролога, если он разрешит (т. к. вещество очень тяжело выводится через почки, да еще с заболеванием ГН) значит сделаем ВВ урографию.
Елена 2017-11-24 10:03
Про МСКТ почитала, да метод очень информативный, но вот одна проблема. Можно ли его делать при ГН?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-11-24 12:40
Нефролог посмотрит скорость клубочковой фильтрации. После этого тогда будет определена тактика.
Платная консультация
Елена 2017-11-24 14:18
Скорсть клубочковой фильтрации по пробе Реберга 114.44 (значения 80-160.00)
Канальцевая реабсорбция 98.41 (значения 95-99)
Креатинин (Crea) 67,70 (значения 53-97)
Креатинин (Crea-U) 11.16 (значения 5.30-15.90)

Вот это Вы имеете в виду. Как я понимаю, показатели не плохие.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-11-24 14:43
В таком случае противопоказаний к компьютерной томографии нет.
Платная консультация
Елена 2017-11-24 15:10
Спасибо Вам большое, Денис Сергеевич!

А подскажите вот еще что, пожалуйста. Может ли кровь в моче (в таком количестве как у меня) давать расширение ЧЛС? Читала, что могут сдавливаться вены, и следовательно может быть кровь в моче
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-11-24 15:52
Необходимо исключить камни мочеточников.
Платная консультация
Елена 2017-11-24 20:39
Денис Сергеевич, подскажите пожалуйста, расширение члс 34 мм это много? Необходима операция или как-то это еще можно будет убрать. Боюсь, чтобы почка не отказала
Елена 2017-11-24 21:21
Ведь в феврале 2017 лоханка была 11 мм, а в ноябре уже 34 мм. Очень страшно, чтобы небыло необратимых процессов
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-11-25 17:56
Компьютерная томография с контрастированием даст ответы на эти вопросы.
Платная консультация
Елена 2017-11-30 07:43
Денис Сергеевич! Подскажите, пожалуйста. Сделала мскт почек и мочевывовящих путей без контраста (так посоветовал Нефролог). Посмотрите, пожалуйста на мои результаты. Как я понимаю мскт хорошее. И лоханка правой почки не расширена. Хотя на узи было 34 мм. Не знаю чему верить. Надо ли переделать узи еще раз? И если мне понадобиться уже мскт с контрастом, через сколько по времени после этого мскт можно его делать?
Елена 2017-11-30 07:46
Вот еще сам снимок
Елена 2017-11-30 07:48
А вот узи, которое мне делали в поликлинике. Там расширение лоханки правой почки 34 мм
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-11-30 08:01
Без идейно было делать исследование без контрастирования.
Платная консультация
Елена 2017-11-30 08:08
Но расширение лоханки мскт без контраста тоже показало бы, если бы оно было?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-11-30 08:11
Это далеко не всегда видно без контраста.