Каликоэктазия правой и пиелокаликоэтазия левой почек

Спрашивает: Балашова Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, сыну 7 месяцев. В 1.5 месяца нам сделали УЗИ, по результатам которого было заключение - двусторонняя пиелоэктазия. В 7 месяцев прошли контроль, УЗИ показало каликоэктазия правой почки и пиелокаликоэктазия левой почки (узи прилагаю). Педиатр на это нам ничего не ответила. Последний анализ мочи сдавали в 6 месяцев, все было в норме, как сказал врач. Во время беременности мне также что-то ставили по узи, но сейчас не вспомню, очень долго принимала канефрон. Скажите, на сколько все серьезно и к кому нам обратиться? Нефролога у нас нет, к урологу?
Теги: каликоэктазия почек у грудничка форум
Категория: Нефролог
Добавлен: 4 октября 2017 года

3 ответа

Здравствуйте. При таких показателях Вам нужно только наблюдение-УЗИ контроль 1 раз в 6 месяцев и контроль общего анализа мочи 1 раз в 6 месяцев или по ситуации чаще.
Балашова Ольга 2017-10-08 08:18
Спасибо, здесь все понятно. А скажите, пожалуйста, это не восстанавливается (как нам сказали у малышей 'бывает') или прогрессирует в худшую сторону только? Знать, чего нам в будущем ждать. Спасибо
У детей, как правило все восстанавливается при таких, как у вас показателях, но бывает по-разному. Контролируйте и верьте в лучшее.