Пиелокаликоэктазия

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Сегодня сделали УЗИ почек, нам необходимо для спортшколы и получили не очень хорошее заключение - пиелокаликоэктазия (гидрокаликоз) правой почки. До этого никаких проблем на УЗИ не выявляли.
Анализы мочи и крови сдаем два раза в год и по анализам все было в пределах нормы.
Общий анализ мочи и клинический анализ крови мы сейчас сдадим.
Какие еще анализы необходимо сдать, чтобы выяснить что у ребенка с почками и надо ли это делать? Хотелось конечно еще бы и из спорта (гребля) не вылететь с таким заключением.

Результаты УЗИ в приложении.

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-09-16 20:11
Здравствуйте, выявленная по УЗИ картина пиелокаликоэктизии (это расширенные чашечки и лоханка, внутренние структуры почек, место для накопления образовавшейся мочи, их расширение признак "застоя" мочи, их несвоевременного опорожнения) это не диагноз, на данном этапе не противопоказание к занятиям спортом, а УЗИ "находка" требующая контроля и дообследования. Физиологическое расширение возможно при проведении исследования на наполненный мочевой пузырь (УЗИ почек и мочевого пузыря, УЗИ контроль почек до/после микции), при скоплении "солей" в просвете мочевых путей, возможно их расширение, или врождённая патология (выполнялось ли УЗИ ранее?), при отсутствии эпизодов пиелонефрита в анамнезе, маловероятна воспалительно-инфекционная причина. Необходим УЗИ контроль в динамике (через 1-3 месяца), дополнительно суточный биохимический анализ мочи. Только при стойких или прогрессирующих изменениях калико-пиелоэктизии возможно потребуется рентгенологическое обследование (ЭУГ экскреторная урография).
Ирина 2021-09-17 10:59
Спасибо. В ранее сделанных УЗИ по почкам вопросов не было, там все было хорошо. Пиелонефрита не было никогда. Я поняла, что надо будет повторить УЗИ через некоторое время и анализ и тогда смотреть.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-09-17 15:54
Да, верно, через 1-3 месяца УЗИ повторить (почки и мочевой пузырь, до/после микции). Отсутствие изменений по УЗИ ранее и отсутствие пиелонефрита в анамнезе прогностически благоприятно.