Расширение чашечек

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, энурез по ночам, раньше был 1 раз в 3-4 месяца, сейчас за неделю второй раз. Не обращали внимания, связывали с крепким сном и большим количеством воды перед сном. Бывает болит живот в области пупка. Раз в 2 месяца точно болит. Иногда сопровождается рвотой. Анализы мочи общий и по Нечипоренко в норме. Общий анализ крови понижены лейкоциты 5 (реф. Значение 5.4-8.8.) результаты узи прикрепила. Поясните пж что жто означает и какое лечение?
Добавлен: 23 августа 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-23 22:49
Здравствуйте, по УЗИ картине выявлена только каликоэктазия (это расширенные чашечки почек, внутренние структуры почек место для накопления образовавшейся мочи, более объединяющиеся в лоханки и опорожняется по мочеточникам в мочевой пузырь), это может быть при обследовании выполненном на наполненный мочевой пузырь (сокращаютс при опрожнении), или следствие гипотонии гладкой мускулатуры мочевых путей; при нормальных размерах лоханок каликоэктазия малозначима и в медикаментозном лечении не нуждается. Причиной ночного энуреза данная УЗИ находка не является. Отсутствие изменений в анализах мочи микробно-воспалительного характера и отсутствие изменений в мочевом пузыре по УЗИ позволяют исключить воспалительный процесс (хр. Цистит) как причину энуреза. Консультация невролога, как возможная причина- нейрогенный мочевой пузырь. Соблюдение режимных моментов, водно-пищевой режим (см. Диету Красногорского в открытом доступе), ведение дневника мочеиспусканий, консультация уролога при неэффективности.