Каликоэктазия почек у ребенка

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 1,9
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у сына на УЗИ обнаружили каликоэктазию двух почек, подскажите, пожалуйста, чем грозит такой диагноз? Какие наши дальнейшие действия? Также прилагаю общий анализ мочи и биохимический анализ крови.
Добавлен: 4 июня 2021 года

6 ответов

Валерия 2021-06-04 15:58
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-04 23:03
Здравствуйте, в биохимическом анализе крови без патологии, в анализе мочи обрашает на себя внимание пограничное количество лейкоцитов (в норме до 8 в п/з у девочек), это воспалительные клетки, нельзя исключить ИМС инфекцию мочевой системы. ОАМ повторить (гигиена девочки перед сдачей анализа, обратите внимание на возможное наличие воспалительных изменений наружных половых органов?), дополнительно анализ мочи по Нечипоренко. По УЗИ картине описана каликоэктазия, это расширенные чашечки, внутренние структуры почек, место для накопления образовавшейся мочи, далее опорожняющиеся в лоханки почек, т. е. это признак "застоя"мочи, частая причина скопление солей в почках, возможно исследование проведено на наполненный мочевой пузырь. Необходим контроль УЗИ почек и мочевого пузыря в динамике, повторить через 1-3 месяца. Контроль суточного анализа мочи (на соли- оксалаты, фосфаты, ураты). В медикаментозном лечении в настоящее время не вижу показаний.
Валерия 2021-06-04 23:06
Спасибо за столь подробный ответ!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-05 10:27
Пожалуйста, здоровья Вам.
Валерия 2021-06-08 19:29
Здравствуйте ещё раз, пересдали сыну анализ мочи, как вы и советовали. Нормальный результат, инфекция исключена? Наши дальнейшие действия - регулярные УЗИ и анализы мочи?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-08 22:20
Здравствуйте, в анализе мочи нет признаков микробно-воспалительного процесса, а содержание витамина С ++ (последний из показателей VTC) превышает норму (диетические особенности, прием медикаментов/витаминов?), это косвенный признак повышенного содержания солей. Рекомендации по наблюдению и дообследованию прежние.