Анализ мочи у ребенка

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, сдали общий анализ мочи
Педиатр сказала, что очень плохой
Ставят диагноз ИМП
Назначили антибиотик Аугментин
Посмотрите пожалуйста анализ
И как быть в такой ситуации?
Добавлен: 9 марта 2021 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-09 15:28
Здравствуйте, действительно в анализе мочи признаки микробно-воспалительного процесса (присутствуют бактериурия, лейкоцитурия, слизь) диагноз: ИМС. Какие ещё клинические проявления (лихорадка, признаки интоксикации)? Есть ли воспалительные изменения в анализе крови? Исключены ли воспалительные изменения наружных половых органов, явления вульвита и опрелости(как возможная причина лейкоцитурии)? Не нарушены правила и техника сбора анализа мочи? УЗИ почек/мочевого пузыря выполнить, если ранее не проводилось; контроль анализа мочи.
Алина 2021-03-09 15:38
В анализе крови показатели хорошие
Делали узи в месяц, была увеличена лоханка на левой почке
У ребенка никаких симптомов нет
Опрелостей тоже нет
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-09 15:54
При отсутствии прочих клинических проявлений, и воспалительных изменений в анализе крови назначение а/б лечения возможно своевременно (нет объективных признаков О. пиелонефрита), достаточно приема уросептика (Фурагин, Фурадонин) под контролем анализа мочи, обсудите данную схему и тактику лечения с вашим педиатром. Пиелоэктазия слева прогностически неблагоприятный признак, и может быть предрасполагающим фактором развития ИМС, требует контроля по УЗИ в динамике (в 3,6,9мес и год).