Повышенные лейкоциты в моче ребенка

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Девочка 4 года жалоб нет, переболела ОРВИ, сдала мочу. 15.02.21 анализ преикрепила. Назначили Канефрон капли 15 кап. 3раза в день 7 дней. Пропила. Сдали снова анализ. Результат по Нечипоренко лейкоциты 10750. Назначили Фурадонин 1/2 таб. 4 раза в день 7 дней. Можно ли так лечить ребенка? Спасибо за ответ!
Добавлен: 2 марта 2021 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-02 18:27
Здравствуйте, в анализах мочи сохраняется лейкоцитурия (присутствие повышенного количества лейкоцитов свидетельство микробно-воспалительного процесса), что позволяет говорить о наличии ИМС инфекции мочевой системы. При отсутствии эффекта от фитотерапии Канефроном, назначен уросептик Фурадонин, что тактические верно. Контроль анализов мочи после курса лечения, УЗИ почек и мочевого пузыря контроль, если ранее не выполнено.
Алла 2021-03-02 19:07
Спасибо большое за разъяснения и рекомендации!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-02 18:32
Обратите внимание на возможное наличие воспалительных изменений наружных половых органов (вульвит?), как причина лейкоцитурии.