Лейкоциты в моче у ребенка

Спрашивает: Анна Мельникова
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 2 месяца сдали ОАМ планово, были повышенные лейкоциты, пересдали два раза, скачут то 6, то 25, то 10. Назначили канефрон и травы, лейкоциты снизились, разрешили ставить прививки плановые. Дальше контролировали мочу, один месяц все было отлично, потом еще хуже пришли анализы. Пили фурадонин, канефрон и травы, лейкоциты снижались и снова повышались, потом фурамаг, снизились до 7 и через месяц поднялись до 160 вновь. Болей у ребенка нет, цвет, запах мочи не изменен, узи мочевого, почек хорошие, без отклонений. Проблем с мочеиспусканием нет. Сменили двух врачей уже, прививки плановые все пропустили уже. Ставят инфекция мочевыводящих путей, последний врач написал еще рецидивирующая.
Добавлен: 31 августа 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-31 23:38
Здравствуйте, действительно присутствие лейкоцитов в анализе мочи это основной критерий для постановки диагноза ИМС инфекции мочевой системы, при неоднократных эпизодах- рецидивирующее ее течение. Отсутствие симптомов и интоксикации свидетельствует о локализации воспалительного процесса в нижних мочевых путях (уретрит, цистит, мочеточники), но не пиелонефрит (воспаление непосредственно в почках), у детей раннего возраста действительно часто протекающего бессимптомно (поэтому анализы мочи и обязательны для сдачи ежемесячно и перед вакцинацией); тактика назначенного лечения верна (уросептик, не антибиотик, он для системного процесса) и была эффективна. Учитывая повторные эпизоды ИМС, необходимо дообследование (причина?): исключены ли воспалительные изменения наружных половых органов (вульвит? в т. ч. кандидозный, синехии малых половых губ- осмотр и консультация гинеколога по показаниям, гигиена девочки, соблюдение правил и техники сбора анализа); посев мочи на стерильность (устойчивая/атипичная флора?), исключить явления дизбактериоза кишечника, как провоцирующий фактор; УЗИ почек и мочевого пузыря (если выполнено однократно, повторить в динамике, на предмет органической патологии).