Повышение лейкоцитов в моче у ребенка

Спрашивает: Анжела
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие ещё анализа, и диагностику провести. Сдали анализ крови и мочи, в моче повышены лейкоциты-70. Анализ крови ещё не готов. Что может значит такой результат. На данный момент у ребёнка симптомы только конъюктивит, зелёные сопли и сухое покашливание. Заранее спасибо.
Добавлен: 1 марта 2022 года

5 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-03-02 12:45
Здравствуйте, в общем анализе мочи лейкоцитурия свидетельствует о наличии мокробно-воспалительного процесса, признак ИМС инфекции мочевой системы (острый цистит/уретрит/острый пиелонефрит?). Наличие воспалительных изменений в анализе крови и изменения в моче -прямое показание к антибактериальной терапии. Для дообследования обязательно УЗИ почек и мочевого пузыря, анализ мочи сдать повторно (исключить возможные воспалительные изменения наружных половых органов как источник лейкоцитурии, туалет наружных половых органов перед сдачей анализа), дополнительно посев мочи на стерильность и чувствительность к антибиотикам, анализ мочи по Нечипоренко.
Анжела 2022-03-04 13:05
Спасибо. Сдали анализ крови, анализ по Нечипоренко и пересдали ещё раз клинический мочу. Файлы прикрепляю.
Анжела 2022-03-04 13:05
Анжела 2022-03-04 13:06
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-03-04 18:04
Здравствуйте, в анализе крови и повторных анализах мочи без признаков микробно-воспалительного процесса. Если антимикробного лечения не получал, то ранее выявленные изменения могли быть следствием нарушения техники сбора анализа или воспалительными изменениями наружных половых органов.