Плохая моча у ребёнка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Мигрень.
Здравствуйте, мальчику 8 лет, два раза переболел ковид в июне 2021 и в конце января 2022. Терапевту просто не понравился его вид, говорит бледный и она дала направление на мочу и кровь. Кровь пришла полностью хорошая, а моча плохая. Не на что не жалуется, ничего не болит. Подскажите, к врачу списалось только на следующей неделе, что это? Это очень страшно? Помогите пожалуйста.
Спасибо.
Добавлен: 23 марта 2022 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-03-25 18:20
Здравствуйте, извините за поздний ответ по техническим причинам. В анализе мочи признаки микробно-воспалительного процесса (лейкоцитурия и незначительная протеинурия, повышенный уробилиноген признак печеночной патологии, возможного холестаза, застоя желчи) при отсутствии жалоб возможно имело место нарушение техники сбора анализа или присутствуют воспалительные изменения наружных половых органов. Перед очной консультацией необходимо повторить анализ мочи с соблюдением правил и техники сбора (туалет наружных половых органов).
Наталья 2022-03-25 19:19
Спасибо большое за ответ, на следующей неделе попадём к нефрологу. Дали направление на повтор анализа мочи по Нечипоренко. Половые органы внешне признаков воспаления не показывают. А может ли это быть от того, что ребёнок мало пьёт? Густая кровь, тромбоциты на верхней границе нормы, плотность мочи тоже на границе нормы. Заставляем соблюдать питьевой режим, отпаиваем, но сам пить не хочет. Когда в школе проконтролировать не удаётся. Кровь густая, из Вены не идёт, врачи назначали аспирин на месяц, после того окончил приём, опять кровь перестала идти из Вены, брали из пальца.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-03-27 19:27
Недостаточный питьевой режим непосредственной причиной ИМС инфекции мочевой системы не является, только как предрасполагающий фактор. Концентрированная моча повышает риск соле-камнеобразования и вторичного инфицирования.