Бактерии в моче у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ребенку 6 лет, сдали общий анализ мочи для планового осмотра и обнаружены бактерии 23,5 (норма до 3,4 по лаборатории)
Г. цилиндры - 0,56 повышен.
Ребенка ничего не беспокоит.
Сдали кровь и соэ, но без лейкоцитарной формулы - без патологий
Как действовать дальше?
Пересдать или уже обращаться к узкому специалисту?
Что пропивать в целях профилактики, пока ждем очереди? Спасибо.
Добавлен: 5 марта 2022 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-03-05 15:24
Здравствуйте, а лейкоцитурия в анализе мочи в норме? Фото результата анализа мочи для объективной оценки, пожалуйста, при возможности. Изолированная бактериурия в общем анализе мочи (без жалоб, без лейкоцитурии) не является убедительным признаком ИМС инфекции мочевой системы и не требует медикаментозного лечения. Анализ мочи повторить (исключить нарушение правил и техники сбора анализа, гигиена девочки перед сдачей анализа, исключить возможные воспалительные изменения наружных половых органов), присутствие гиалиновых цилиндров часто сопровождается повышенным белком и слизью , что бывает часто при нарушении техники сбора анализа. При сохранении бактериурии сдать посев мочи на стерильность и чувствительность к антибиотикам (результат менее 10*5 в лечении не нуждается).
Елена 2022-03-09 06:02
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-03-09 10:37
Извините за поздний ответ по техническим причинам. Признаков микробно-воспалительного процесса в анализе мочи нет (лейкоцитурия в норме), имеет место изолированная бактериурия. Рекомендации прежние.