Бактерии эпителий плоский помогите

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, на сколько критичный анализ и как лечить, проходили просто медосмотр в год, в анамнезе инфекция мочеполовой системы, ребенок ведёт себя как обычно, буду благодарна за ответ
Добавлен: 29 июня 2021 года

10 ответов

Юлия 2021-06-29 18:06
УЗИ почек делали в норме
Юлия 2021-06-29 18:14
Вот анализ крови, воспалительный процесс?
Юлия 2021-06-29 20:54
И может ли подняться температура?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-29 21:26
Здравствуйте, в анализе мочи изолированная бактериурия и эпителий без лейкоцитурии (лейкоциты-воспалительные клетки, в норме до 8 в поле зрения), как правило это следствие воспалительных изменений наружных половых органов (вульвит?) или нарушение техники сбора анализа мочи, т. е. объективных данных за ИМС недостаточно. В анализе крови лейкоцитоз незначительный и относительный лимфоцитоз т. е. критерий возможной вирусной инфекции, не бактериальной. Пересдайте анализ мочи (гигиена девочки!) + дополнительно анализ мочи по Нечипоренко (скрытая лейкоцитурия?) при возможности посев мочи на стерильность. По результатам при наличии признаков ИМС -необходимость лечения.
Юлия 2021-06-29 21:42
То есть пока что имс пока нету? Возможно это вульвит да? Если лейкоцитов нет в моче это уже хорошо правильно? И вообще на сколько опасное состояние?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-29 23:17
Да, все верно поняли, по результатам анализа данные проявления более характерны для вульвита, чем для ИМС. Для окончательного исключения инфекции мочевой системы пересдайте ОАМ+по Нечипоренко + посев мочи. И обратите внимание на возможное наличие воспалительных изменений наружных половых органов, консультация гинеколога при необходимости.
Юлия 2021-07-19 16:08
Здравствуйте, скажите, плохая моча?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-07-19 17:51
Здравствуйте, в ОАМ по прежнему сохраняется бактериурия и повышенное содержание эпителия, но при норме лейкоцитурии (как и ранее). Исключена ли гинекологическая проблема (вульвит)? Посев мочи на стерильность +по Нечипоренко рекомендованные ранее? По результатам дообследования решение о необходимости медикаментозного лечения и наличия ИМС инфекции мочевой системы.
Юлия 2021-07-20 10:38
Я потом мочу перездавала, она чистая была, а сейчас вот опять тоже самое, никуда не обращалась, так как предыдущая моча пришла хорошая
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-07-20 11:20
Изменения в настоящем анализе, как и в предыдущем связаны с явлениями вульвита или нарушении техники сбора анализа, улучшение без лечения-не признак ИМС. Настаиваю выполнении указанных ранее анализов, и осмотре гинеколога/педиатра.