Это цистит?

Спрашивает: chavella
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, У дочки, 4 года, когда ходит в туалет по маленькому, говорит ещё хочу искать а никак. Потом минут через 15 опять, и так раза 3. Это было неделю назад. А вчера опять. Т. е то есть то нет. Что это, цистит? Чем лечить?

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-09-13 10:06
Здравствуйте, да, описанные жалобы могу быть проявлением ИМС инфекции мочевой системы (а именно нижних мочевых путей- уретрит, цистит) или проявлением воспалительных изменений наружных половых органов (вульвит? Вульвовагинит? Синехии малых половых губ?). Консультация гинеколога, УЗИ почек и мочевого пузыря, и обязательно контроль анализа мочи (общий, по Нечипоренко, посев мочи на стерильность и чувствительность к антибиотикам при необходимости) перед назначением лечения. Сейчас высокожидкостный питьевой режим, фитотерапия (Канефрон), гигиена девочки, решение вопроса о необходимости уросептика или антибиотика после дообследования.
chavella 2021-09-14 13:51
Сдали общий анализ, есть воспаление? Или норма? Фото прилагаю
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-09-14 19:34
В прилагаемом анализе мочи нет выраженных воспалительных изменений (норма лейкоцитов до 8 в поле зрения), но много слизи +++ и бактериурия (что более характерно для воспалительных изменений наружных половых органов-вульвит).