Расшифровка анализа мочи ребенка

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте,
Дочка 2.5 года, болела отитом неделю назад. Сдали анализ мочи. Посмотрите пожалуйста результат. Стоит ли переживать по поводу бактерий и лейкоцитов в моче. Перед сдачей анализа ребенка подмыла и посадила в горшок с баночкой для анализа.
Добавлен: 13 марта 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-13 16:01
Здравствуйте, присутствие в анализе мочи изолированной бактериурии при норме лейкоцитурии (до 6-8 в п/з) позволяет утверждать о ее транзиторном характере (бактерии с наружных половых органов), нет данных за ИМС инфекцию мочевой системы, т. к. нет признаков микробно-воспалительного процесса, что подтверждает и присутствие слизи. В медикаментозном лечении не нуждается (потребуется при присоединении лейкоцитурии или жалобах на нарушение мочеиспускания). Обратите внимание на возможное наличие воспалительных изменений наружных половых органов (особенно если получала а/б лечение по поводу отита, то курс пробиотиков) и пересдайте анализ мочи. Посев мочи на стерильность, при сохранении бактериурии.